Фестиваль «Музы и Пушки»: будет рок на горе или нет?

Речь идет об историко-культурном фестивале «Музы и Пушки», запланированном на 25 сентября, который полюбился горожанам самыми разными своими проявлениями и активностями. Это и массовый флешмоб по передаче ядра «История в твоих ладонях», и реальная плавка руды, собранной каменцами на рудниках Каменского железоделательного завода, и три рок-концерта разных лет, два из которых прошли непосредственно на Пушечном холме. Нельзя забыть и всенародное чтение поэмы «Бородино», народный турнир по толканию ядра и многое-многое другое, прямо или косвенно имеющее отношение к богатой истории города Каменска-Уральского.

Так чем нас обрадует фестиваль 2021 года?

Музыкальная фаза фестиваля – рок-концерт «RUDA» — снова пройдет на подиуме у Социально-культурного центра. Дело в том, что в перспективе Пушечный холм, а так предлагается называть локацию, где расположен монумент «Пушка», будет засажен большим количеством насаждений и проводить там массовые мероприятия будет неудобно для зрителей. Поэтому, как и в прошлом году, сам концерт состоится у СКЦ,  на собственной рок-сцене. Естественно, работники культуры украсят и усилят концерт различными «вкусностями», разрешенными в современных условиях. Но, основное – это рок-музыка, энергия, вспышки света, дымы и традиционно в финале – огненное шоу. Любителям энергичного действа понравится!

А что же монумент «Пушка», являющийся логическим и стилевым центром притяжения данного фестиваля? Не останется ли он в забытьи в этом году? Нет и еще раз нет!

Социально-культурный центр в 2021 году воплотит в жизнь старую идею, которая обрела конкретные очертания благодаря выигранному гранту благотворительного фонда «Синара» под грифом «Вернуть утраченное». Утраченными элементами скульптурной группы монумента в непростые 90-е годы были банник (артиллерийский шомпол) и 1 ядро. Сейчас они, точнее их точные копии в металле, изготовлены и должны занять свое историческое место. И все это планируется осуществить именно 25 сентября. Сама по себе акция монтажа изготовленных изделий не такая красочная, хоть и внушающая уважение, поэтому параллельно и на Пушечном холме, пройдут интересные активности. Так около Пушки, непосредственно перед началом акции, состоится финиш очередной городской игры – авто/мото/вело/квеста «Рудознатцы» – участникам которой предстоит за неполных 2 часа посетить несколько мест, так или иначе связанных с «пушечной» историей Каменска-Уральского, а работники Краеведческого музея проведут несколько сеансов  экскурсии вокруг памятника истории областного значения – Плотины Каменского пруда.
Уже традиционно для всех горожан в этот день будет открыта онлайн-викторина на сайте «Активный горожанин» ( https://kamensk.pro//). Там же, как впрочем и во всех пабликах СКЦ и партнёров акции, будут размещены и афиши музыкальной части фестиваля и условия участия в игре «Рудознатцы».(Положение Рудознатцы)

Следите за нашими новостями, потому как нас ждет много чего интересного в программе историко-культурного фестиваля «Музы и Пушки».

Share