Тотальный диктант уже 20 апреля!

Уважаемые друзья, грамотеи и те, кто мечтает таковыми стать!
Как координатор Тотального диктанта в Каменске-Уральском хочу сказать самое важное слово: «Поехали!»

То есть, все, кто хотел бы принять участие в акции должны понять, что надо будет:
а) выбрать себе площадку;
б) прийти на нее 20 апреля к 13.00;
в) прослушать информацию о правилах диктанта;
г) посмотреть видео с чтением текста автором…

И вот на этом, хотелось бы прерваться, точнее ПОЗНАКОМИТЬ с автором текста ТД-2024

* * *

8 сентября, в Международный день грамотности, организаторы объявили имя автора текста Тотального диктанта 2024 года: им стала современная российская писательница Анна Матвеева.
Автор текста — ключевая фигура в жизни акции каждого сезона: помимо того, что сотни тысяч участников пишут его текст, вспоминают основные правила русского языка на курсах подготовки, который разрабатывается Филологическим советом акции, полагаясь на примеры из его произведений, автор активно участвует в жизни проекта, в мероприятиях сезона, общается со средствами массовой информации и становится на это время „лицом‟ Тотального диктанта. «Поэтому выбор автора и его объявление ― важное и волнующее событие для всех нас», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

«Как многие писатели, я, конечно же, мечтала стать автором Тотального диктанта и втайне примеряла к себе эту возможность. Но все равно для меня это стало полной неожиданностью. Очень радостной. Текст, который напишут участники 20 апреля, будет посвящен дневникам: они меня очень давно интересуют ― и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека. Были другие идеи, которые я обдумывала, но остановилась на этой, поскольку, как мне кажется, текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и том, что любишь», ― поделилась впечатлениями Анна Матвеева.

В последние годы сложилась хорошая, на мой взгляд, традиция: тексты Тотального диктанта не только помогают нашим участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, но и носят просветительский характер: рассказывают о жизни выдающихся людей (Константина Циолковского, Владимира Арсеньева), погружают в исторический контекст. Текст Анны Матвеевой продолжает эту традицию: из него наши участники узнают об истории дневника как жанра, об интересных исторических личностях, авторах знаменитых дневников.

Кстати, волею судеб Анна уже побывала в Каменске-Уральском и об это можно посмотреть здесь: https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_kulturi/4896-pushkinka-priglashaet-na-vstrechu-s-annoy-matveevoy.html
Итак, познакомились? Значит точно, поехали!

Напомним, что диктант пройдет 20 апреля 2024 года по всему миру.

Share