Фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский — колокольная столица»

Колокольная столица. Колокола Пяткова. Знаменитые звонари. Волшебные звоны…

Именно так в течение 18 лет мы говорим о нашем колокольном фестивале, и мы правы. Правы и горды. Горды тем, что такое великое и святое дело творится на нашей земле. Земле, откуда и пошел уральский мастеровой дух, потек металл военный и гражданский, проросли вера и традиции православных людей.

Что касается программы фестиваля, то решено сконцентрироваться непосредственно на основе основ – на колокольном звоне. Конкурс звонарного искусства расширит свои рамки, как со стороны участников, так и со стороны «мэтров». Сам конкурс пройдет уже не в один, а в два этапа. Причем, если первый этап будет отборочным, то второй — концертным, для зрителей. Гала-концерт, в котором примут участие и мэтры, и прошедшие в во второй тур участники, естественно, будет украшен лучшими творческими номерами артистов Каменска-Уральского.

Что касается состава колокольных «мэтров», почетных гостей фестиваля, то в этом году мы ждем такой вот «звездный» состав:
— Иерей Димитрий Бажанов, председатель отдела «Уральского колокольного центра Екатеринбургской Епархии»
г. Екатеринбург;
— Вакатов Василий Викторович, старший звонарь прихода Сретения Господня г. Пушкин Московской области;
— Садовников Василий Анатольевич, заведующий центром колокольного искусства государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», старший звонарь Успенской звонницы Ростовского кремля, г. Ростов Великий;
— Завьялов Николай Иванович, доцент кафедры церковно-практических и общих гуманитарных дисциплин Сретенской Духовной Академии, старший звонарь Сретенского монастыря, г. Москва;
— Талашкин Алексей Владимирович, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии, кампанолог, звонарь;
— Волхонский Вячеслав Александрович, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, старший звонарь Софийского Кафедрального собора, г. Великий Новгород;
— Иванов Андрей Евгеньевич, звонарь храма Сретения Господня, г. Санкт-Петербург;
— Тимофеев Олег Валерианович, звонарь Софийского собора, г. Вологда.

Культурную программу фестиваля украсит своим многогранным творчеством екатеринбуржец Евгений Бунтов — поэт, член Союза писателей России, автор песен, концертирующий гусляр, народный музыкант-импровизатор.

Две переносные звонницы, плюс несколько свежеотлитых колоколов-гигантов Пятковского предприятия и, естественно, «царский» набор колокольни Храма Александра Невского, в очередной раз смогут показать всю красоту работы настоящих художников звона.

Параллельно на этой же площадке, то есть перед Храмом будет работать и выставка-ярмарка «Город мастеров», которая уже второй год доросла по уровню до межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства. Просторные удобные шатры помогут каменским и приезжим мастерам декоративно-прикладной тематики во всем многообразии показать свое творчество.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
12.00 — 14.00
Открытый конкурс звонарей Фестиваля колокольных звонов
14.00 — 15.00
Мастер-класс по колокольному звону
12.00 — 19.00
Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Город мастеров»
17.00 — 19.00
Гала-концерт гостей фестиваля и победителей конкурса звонарей

Share