Твой звёздный старт

Что такое «Звездный старт»? Это новое имя конкурса, которому без малого 30 лет – первая «Каменская звезда» зажглась в 1995 году. Изменилось не только название, но и условия: возрастную планку подняли до 45 лет и теперь в конкурсе могут участвовать не только вокалисты Каменска, но и Южного управленческого округа. Сделано это для того, чтобы «взбодрить» конкурс, привлечь новые таланты, вдохнуть в когда-то популярное городское мероприятие новую жизнь.

Ты помнишь, как всё начиналось
Организатором конкурса уже много лет выступает Социально-культурный центр, но начиналось всё в ДК «Строитель». На тот момент заведующая массовым отделом Влада Мельник хотела придумать какой-то масштабный проект для детей и молодежи – так родилась «Каменская звезда». Для взрослых коллектив «Строителя» организовал отдельный конкурс, тоже очень популярный – «Музыкальный фейерверк».
«Каменская звезда» стала первым конкурсом такого формата и масштаба для всех поющих и танцующих (в начале еще была номинация «Хореография») детей. Спонсоры не скупились на подарки (победителям вручали телевизоры и двухкассетные магнитофоны), за билетами охотились – на всех их не хватало. Для многих конкурс становился тем самым «звездным стартом» — о победителях писали в газетах, их показывали на ТВ, приглашали выступать на городских мероприятиях.

Наши звезды
Сегодня призеры прошлых лет продолжают покорять сцену или помогают в этом своим ученикам.
Так, в конце декабря на 1 канале в шоу «Голос» показали Георгия Табуркина – воспитанника Татьяны Запеваловой, нашей землячки и когда-то победительницы «Каменской звезды».
— Это был не первый для меня конкурс, но первый Гран-при. Как сейчас помню – пела сложнейшее «Adagio» Лары Фабиан. Конкурс в то время действительно был очень популярный, модный, его ждали.
Татьяна продолжила музыкальную карьеру, закончила Уральскую консерваторию имени Мусоргского. Ее ученики – лауреаты международных конкуров, участники шоу «Голос» и «Детское Евровидение». Необходимые условия для победы, по мнению Татьяны, это не только голосовые данные, но харизма и, конечно, большое трудолюбие.
Несколько раз выигрывала звание «Каменской звезды» и Олеся Вершинина. Сейчас она преподает вокал в ДМШ №3 и руководит ансамблем «Счастье». Теперь уже ее ученики участвуют в конкурсе. «Каменская звезда» — как отправная точка, а потом и конкурсы Всероссийского уровня. Вокалисты Олеси Вершининой всегда украшают своими номерами главные городские события на сцене СКЦ. По мнению педагога, хорошим подарком для победителя мог бы стать, например, мастер-класс от известного преподавателя вокала, участие в марафоне или в музыкальном форуме, путевка в вокальный лагерь.
Другие «каменские звезды» тоже сияют на музыкальном небосводе.
Анастасия Тюшнякова в прошлом — обладательница гран-при конкурса «Каменская звезда». Лауреат всероссийских и международных конкурсов, участница телевизионного проекта «Битва хоров». Сейчас — успешная певица, актриса мюзиклов, живет в Москве.
Анастасия Главатских – профессиональная певица, участница третьего сезона шоу «Голос».
Артем Каторгин – также участник музыкального проекта «Голос» (четвертый сезон).
Сергей Радионов тоже делал первые шаги на сцене в конкурсе «Каменская звезда». Сейчас исполнитель работает в Свердловском театре музкомедии и в вокальном проекте «Non Solo», является солистом группы «Bulgakov Band», выступал на разогреве у Филиппа Киркорова, Нюши, групп «Руки Вверх», «Челси» и «Дискотека авария».

Твой звездный старт
5 февраля начнется новая страница истории конкурса. И еще можно успеть вписать в нее свое имя. Мы приглашаем для участия в конкурсе учащихся музыкальных школ и школ искусств, вокальных студий, культурно-досуговых учреждений и просто всех, кто любит петь. Заявку для участия можно скачать на официальном сайте СКЦ в разделе «Конкурсы» и отправить по электронной почте veber@skc66.ru с пометкой «Заявка на конкурс Звездный старт – 2023».


Ведущая конкурса Влада Мельник (справа) и Олеся Вершинина (уже в качестве члена жюри)

Группа «Шлягер» исполняет гимн «Каменской звезды», написанный Игорем Васильевым (группа «Мурка»)

Награждение Татьяны Запеваловой

Участники и призеры

Share