Культуру в массы!

Социально-культурный центр продолжает вести активную работу с программой «Пушкинская карта». Причем не только реализуя билеты на гастрольные мероприятия, но и создавая собственные.

Так, в ноябре сотрудники СКЦ выезжали в педагогический колледж с программой «Российская авторская песня в творчестве Окуджавы, Визбора и Высоцкого». Встреча со студентами прошла в формате концерта-лектория. Подготовили мультимедийную программу участники клуба СКЦ «Зеленая карета» и приглашенный гость из Самары — автор песен Юрий Карпов.

Студентам 1 и 2 курсов с преподавателями рассказали о становлении жанра российской авторской песни на примере творчества наиболее популярных бардов второй половины 20 века. В конце программа студентов ждала викторина — за 5-10 минут надо было ответить на заковыристые вопросы, касающиеся творчества Окуджавы, Визбора и Высоцкого. Итог — сразу шесть 100-процентных результатов, что не может не радовать, поскольку даже такое легкое прикосновение к строкам великих песен может обернуться настоящим уважением к их авторам.

27 февраля Социально-культурный центр провел в радиотехникуме программу «Равнение на победу». В рамках мероприятия прошел показ фильма «Трудовой фронт» о работе предприятий Каменска-Уральского в годы Великой Отечественной войны и их вкладе в победу. А также встреча с ветераном войны и труда Владимиром Ляминым.

В ближайших планах — еще два выезда в учебные заведения города. 21 марта будем вновь знакомить с бардовской песней, на этот раз учащихся Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса. Перед юными зрителями выступят не только корифеи жанра, но и их сверстники из Екатеринбурга — ансамбль «Крылья» творческой студии «Соло-Арт» под руководством Ольги Платоновой, известной уральской исполнительницы авторских песен. Формат живого общения, проникновенное исполнение песен под гитару, обаяние исполнителей погрузит зрителей в незабываемую атмосферу бардовских концертов и фестивалей.

Подобные выездные концерты можно проводить в любых молодежных аудиториях, от чего выигрывают все без исключения. Мы знакомим молодежь с разноплановыми культурными явлениями, помогаем «оживить» учебную программу, и всё это бесплатно для владельцев Пушкинских карт.

К апрелю мы уже готовим литературно-музыкальную композицию по творчеству А.П. Чехова, П.И. Чайковского, И.И.Левитана. Программа будет посвящена картинам родной природы в творчестве великих деятелей русской культуры. Ждем заявок от институтов и техникумов!

Share