Слет «чистой» силы или бардовский междусобойчик в канун старого Нового года.

Январский вечер пятницы тринадцатого в СКЦ ознаменовался массовым перемещением стульев и банкеток в область импровизированной бардовской сцены в холле второго этажа… Стулья и банкетки «стекались» с разных сторон и аудиторий и располагались под огромным сказочным дубом, который украсил в этом году фойе большого Социально-культурного центра. Такого количества зрителей бард-гостиная «Ах, этот Старый Новый год» не знала за все времена ее проведения – 250 человек зрителей вкупе с выступающими!

Особенность творческой программы этого года заключалось в основном в том, что в рабочий день не смогли приехать гости, за исключением Миши Авдюшева из шадринска, но его-то гостем считать нельзя – свой на все 100 процентов! Поэтому, наконец-то к всеобщему удовлетворению все каменские исполнители и авторы получили возможность более полно представить свое творчество, поделиться, так сказать, своими творческими плодами.

Плодов набралось на программу более 2-х часов, причем зрители отметили не просто её разнообразие, но, и качество исполнения и отличный звук! Звучали и классические бардовские «стандарты» и цыганско-белогвардейские романсы, и ударные песни Высоцкого, и юмористические произведения! Не обошлось и без традиционных «тридцати капель Шампанского» для придания еще более новогоднего настроения, но самое главное – это позитивнейшая реакция публики на все, без исключения выступления. Тут уместно вспомнить, что в основной массе участники таких программ артисты самодеятельные и не могут претендовать на какие-то особые высоты в своем исполнительском статусе, но именно это и роднит их со зрителем: ощущение, что все свои, практически родные, границы между сценой и залом нет – все это составляет основу успеха подобных мероприятий.

Одним словом, новый бардовский год в нашем городском сообществе открылся великолепным концертом, обогатился новыми зрителями и  новыми эмоциями.

Видео с концерта можно в ближайшее время посмотреть в Ю-тебе на канале «Black Mike» 

Программа концерта:

  • Елена Сенчила и Евгений Ашурков
  • Группа «Каменский меридиан» в составе Светлана Лозвина, Игорь Стрюков, Татьяна Щелева, Игорь Быков, Людмила Сарабанская
  • Александр Клинов
  • Александра Иванова
  • Максим Зуев
  • Михаил Авдюшев
  • Олег Полухин
  • Сергей Селиванов
  • Александр Болотов
  • Павел Лейч
  • Александр Одинцов и Пётр Филатов

Каковы дальнейшие планы каменского бардовского сообщества – об этом судить трудно, потому что общий потенциал копится отдельными маленькими успехами каждого в отдельности – понятно одно: впереди весна, а затем и бардовское фестивальное лето. Перспективы фестиваля «Зеленая Карета-2023» не самые радужные – средств на его проведение опять может серьезно не хватать, поэтому и надо работать каждому над своим собственным потенциалом, чтобы в нужный момент выстрелить такой вот программой для такой вот аудитории…

 

 

Share