Перерыв на кино

Уже второй день подряд в СКЦ стекаются школьники — начальные классы, среднее звено и почти выпускники. Школы охотно откликнулись на приглашение посмотреть фильм, показ которого приурочен к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В этом январе как раз исполняется 80 лет с того исторического и долгожданного дня — 18 января 1943 было прорвано кольцо блокады. На классных часах в школах детям рассказывают про историю блокады, и фильм «Африка» как раз дополняет и облекает в конкретные и близкие детям образы эту историю.

Фильм снят в 2021 году режиссерами Дарьей Биневской и Надеждой Славецкой. Действие в картине происходит в 1943 году на окраине блокадного Ленинграда. Главные герои — братья, сверстники современных школьников, поэтому зрителям так легко поставить себя на их место и проникнуться их историей. Дети делятся впечатлениями после просмотра.

— Мы все плакали, такой трогательный фильм, — говорят ученицы 6 класса школы №37. – Понравилось, что собака осталась с мальчиками, потому что она была благодарна им, ведь они  не бросили ее в трудный момент.

— Очень хороший фильм, интересная форма подачи материала. В рамках внеурочной деятельности в школе сейчас как раз проходят мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда. Дети станут старше, будут изучать этот материал на уроках истории и тоже вспомнят этот фильм, — добавляют педагоги.

— Шестые классы смотрели очень внимательно, надо детям обязательно показывать такие фильмы!

Социально-культурный центр внес в киноакцию и свою лепту: школьники не просто посмотрели кино, но и послушали военные песни и с помощью своих смартфонов онлайн ответили на вопросы тематической викторины на сайте СКЦ.

 

Share