Short Film Days: кино будущего

В рамках Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» в СКЦ прошел показ четырех фильмов из конкурсной программы.

Зрители увидели фильмы начинающих российских режиссеров Алены Олейник, Александра Ермолина, Александра Кузовкова и Александра Самсонова. Все фильмы объединяет тема семьи — семейных ценностей и трудностей, которые бывают в любой семье.

Мероприятие проводится продюсерским центром «Мувистарт» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России. Победителей наградят в 8 номинациях, от лучшего игрового фильма до лучшего сценария, а последний – девятый – лауреат будет известен после зрительского голосования в январе.

Цель фестиваля – выявление и поощрение талантливой творческой молодежи в области кино, продвижение короткометражных фильмов к широкой зрительской аудитории, развитие киноклубного движения.

«Как правило, короткий метр снимают молодые авторы, а значит, в этих фильмах наиболее характерно отображены вопросы, волнующие молодежь из разных уголков планеты. Короткий метр – это новые форматы, новые имена, новые технологии и новые смыслы – одним словом, это кино будущего. И мы в каком-то смысле взяли на себя функцию проводника зрителя в этот мир», – отмечает генеральный продюсер кинофестиваля Short Film Days Дмитрий Якунин.

Share