Выездной концерт-лекторий в Педагогическом колледже.

«Спасибо Пушкинской карте», — сказали работники СКЦ после того как удачно съездили с гастрольным лекторием в ПедКолледж. Именно благодаря Пушкарте молодежь, не затрачивая, пусть даже и малых средств, смогла ознакомиться с новой для многих темой. А тема концерта-лектория была: «Российская авторская песня в творчестве Окуджавы, Визбора и Высоцкого». Подготовили мультимедийную программу участники клуба СКЦ «Зеленая карета» и приглашенный гость из Самары — автор песен Юрий Карпов.

Студентам 1 и 2 курсов с преподавателями очень конспективно, но достаточно стройно рассказали о становлении жанра российской авторской песни на примере творчества наиболее популярных бардов второй половины 20 века. Также Ю.Карпов познакомил аудиторию со своим творчеством и пригласил на полноформатный концерт, который состоится в этот же день в СКЦ в рамках бард-гостиной.

Нельзя не отметить то, что слушатели были полностью адекватны ситуации, а ведь казалось бы, что молодежи 21 века далеко до проблематики песен века 20-го. В целом атмосфера в колледже очень спокойная, рабочая и позитивная, что не может не сказаться на взаимопонимании слушателей и артистов. Очень активно студенты восприняли новинку от СКЦ: экспресс-тестирование в прямом эфире: за 5-10 минут надо было ответить на заковыристые вопросы, касающиеся творчества Окуджавы, Визбора и Высоцкого. Итог — сразу шесть 100-процентных результатов, что хоть и говорит скорее всего об умении очень быстрого поиска в Интернете, но и не может не радовать, поскольку даже такое легкое прикосновение к строкам великих песен может обернуться настоящим уважением к их авторам.

Самая шустрая в тестировании оказалась студентка Полина. Она и получила главный приз — картину художника А. Терентьева и диск с новыми песнями Ю. Карпова. Остальные «100-процентники» довольствовались дисками разных лет творчества самарского барда. Сам Юрий тоже остался доволен и аудиторией и, самое главное, количеством слушателей — нечасто на концерт барда среди недели, да еще в обеденное время, собирается без малого 200 человек! Еще раз — спасибо Пушкинской карте! Подобные выездные концерты можно проводить и в других молодежных аудиториях, от чего выигрывают все без исключения.

А желающие тоже пройти тот самый тест на знание названий известных бардовских песен могут перейти по ссылке.

Share