Каменский художник и барды

В большом фойе Социально-культурного центра демонстрируется выставка работ известного каменского художника, участника творческого объединения «Арт Каменск» Анатолия Терентьева. Выставка отличается от себе подобных тем, что приурочена к традиционному осеннему слету уральских бардов, которые съедутся 15 октября на концерт «По следам Зеленой кареты». Отчего же так? Дело в том, что Анатолий Степанович является давним другом и партнером фестиваля «Зеленая карета» и не раз предоставлял свои работы для награждения победителей фестиваля. Есть и еще один момент — эта выставка сформирована из фонда работ, которые художник подарил Социально-культурному центру. «Негоже картинам большую часть жизни пылится на антресолях и за шкафами — они должны радовать людей» — вот слова Анатолия Степановича. И вот только по итогам конкурса фестиваля этого года почти 15 работ Терентьева разъехались буквально по стране: от Тюмени до Самары. И 15 октября после бардовского концерта мы проведем конкурс среди зрителей с целью определить победителя — лучшего знатока истории фестиваля — и вручить ему понравившуюся картину.

АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ ТЕРЕНТЬЕВ родился 22 июля 1944 в г. Каменске-Уральском. После окончания средней школы работал на заводе ОЦМ токарем. В 1966 году окончил Челябинское Высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов. Служил в частях авиации ВМФ СССР на разных флотах и в разных должностях.
Во время учебы и службы увлекался спортом, изучал книги по изобразительному искусству, историческую и мемуарную литературу. Долгое время был внештатным корреспондентом самых разных армейских и флотских газет. В 1990 году в звании подполковника ушел в запас. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» и девятью медалями.
Не имея специального художественного образования, самостоятельно занимался по книгам, альбомам, пособиям по изобразительному искусству. Посещал художественные выставки, музеи, учился у природы…С 2004 года участник в Городских художественных выставок, автор нескольких персональных выставок.

Может быть потому, что значительную часть своей взрослой жизни художник провел в воздухе и над водой, так тянет его к земле, так любит он писать ее. Но привычный взгляд сверху превалирует в его пейзажах, даже если пишутся они с земли. Потому они так просторны и наполнены воздухом. Работы Анатолия Терентьева всегда показывают зрителям, что «красивее природы нет в мире ничего».

Share