Портал в прошлое: историческая реконструкция в рамках фестиваля «Музы и пушки»

В рамках историко-культурного фестиваля «Музы и пушки» мы увидим уникальную историческую реконструкцию! Действо перенесет зрителей в 1734 год, когда с Каменского железоделательного завода свой непростой путь начали пушки, отлитые для великой Второй Северной экспедиции знаменитого командора Витуса Беринга.
Актеры, художники и костюмеры театра «Драма Номер Три» создадут колорит той эпохи, времени героического покорения сибирских просторов. Мы окажемся у ворот старого завода в тот момент, когда оттуда выкатят пушки (полноразмерные модели артиллерийских орудий, реально принимавших участие в экспедиции) и приказчик передаст их представителю Беринга. Литейщики, подмастерья, возничие, простой люд тоже будут участвовать в этом событии.
Зрителям и участникам реконструкции, в качестве «закрепления материала», будет предложена экспресс-онлайн-викторина на темы, связанные с данным событием. Вот где пригодятся смартфоны, которые есть теперь у каждого. Призы победителям тоже не заставят себя ждать. И, конечно, у всех будет возможность сфотографироваться и с пушками, и с актерами.

Еще одной «фишкой» реконструкции станет своеобразный телемост с Петропавловском-Камчатским, в музее которого хранятся те самые пушки из экспедиции Беринга.
Портал в прошлое откроется 24 сентября в 14.00 около Западного корпуса Краеведческого музея на ул. Коммолодежи.

На фото: пушки с кораблей Второй Северной (Камчатской) экспедиции. Ближняя к нам – 2-х фунтовый фальконет – одна из тех, что участвовали в реальном событии передачи последних пушек, изготовленных для экспедиции Беринга.

Share