Зеленая карета — 2022

Фестиваль авторской песни «Зеленая карета» прошел 20 августа 2022 года на своем традиционном месте — в урочище Камышенки в районе деревни Малая Белоносова. Фестиваль не собирался здесь несколько лет из-за пандемии — тем больше ждали его любители песен у костра. Около полутысячи человек побывали на «Зеленой карете — 2022».

В рамках фестиваля состоялось несколько концертов на двух сценических площадках. Прошли конкурсные концерты — детский и взрослый. Состоялся и традиционный конкурс «Природа и фантазия» и развлекательная детская программа с мастер-классами от специалистов СКЦ

Среди «детей» жюри отметило Дарью Лымарь из Магнитогорска (она получила Гран-при), 1 место заняла Анна Стулова (Новоуральск), 2 место у Устиньи Прокиной (Новоуральск) и Влады Голошейкиной из Каменска. Как мы видим, что только Влада — наша землячка, остальные участники приехали с родителями из других городов. И, судя по репертуару — дети получили правильное КСПешное воспитание.

Что касается взрослой программы, то после «детей», которые традиционно выступают на Малой сцене (Майкова сцена), прямо в сердце лагеря, обе площадки заняли почетные гости фестиваля со своими «фестивальными песенными программами». На Карете гостили нижнетагильцы — лауреаты прошлых лет — Евгений Сыроедин, Ольга Береговых и Дмитрий Перов, свердловчане — Роман Гооге, Виктор Степанов, группа «Шатуны» и урезанный, но очень яркий состав группы «Чистая река». Челябинск традиционно представлял Алексей Беляев. Из Курганской области приехали давние «зелено-каретники» — супруги Курочкины и Елена Медведева, а из Березовского Михаил и Евгения Киндрась. Отдельно хочется отметить и поприветствовать «самого самого» древнего друга фестиваля — Андрея Девяткина (Кыштым-ЕКБ), который кстати, считается душой многих фестивалей в нашей зоне — такой это талантливый и светлый человечище!
Каменск был представлен негусто, но ярко: дуэтом в составе Александра Клинова и Александра Одинцова и автором Евгением Хомутовым.

Результаты «взрослого» конкурса таковы:
— в номинации «Поэт» победа досталась Нике Кричевцовой (Екб);
— в номинации «Автор песни» победителями стали Александра Вичужанина из Каменска-Уральского (2 место) и Евгения Белова из Ревды (1 место),
— а Ирина Тодорашко из Екатеринбурга удостоилась Гран-при и Главного приза фестиваля — концертной гитары!

Во всех остальных номинациях не нашлось достойных на призовые места. Возникает вопрос «почему»? Просто традиционно в жюри фестиваля «сидят» очень сильные специалисты по авторской песне, и судят они, как говаривал многократный председатель нашего жюри К. Просеков (Члб), по «ильменскому» уровню. Жюри этого года украсили авторы-исполнители Д. Перов, Р. Гооге, А. Беляев, а Оргкомитет и прослушку представляли В. Врублевский и О. Полухин.

«Зафиналил» фестиваль гала-концерт, на котором сыграли победители этого года и прошлых лет, постоянные гости и участники «Зеленой кареты». Ведь главное на фестивале — встреча со старыми друзьями, общение и песни у костра. Особенно стоит отметить звездное появление на фестивале трио ансамбля «Консонанс», которые приехали за 5 минут до финала, с трудом добравшись по ночным дорогам, и, наконец-то полностью правильно спетую коллективом гостей и хозяев на «закуску» «Зеленую Карету». Суханов бы остался доволен!

Довольны остались все гости фестиваля, о чем свидетельствуют многочисленные несрежиссированные отзывы и многочисленные фотосессии в сети.

Пару строк надо посвятить художнику Анатолию Терентьеву, который много лет представлял в конкурс для награждения свои работы. В этом году его картины увезли и победители и почетные гости фестиваля. Надо сказать, что тематика была — пейзажи уральских рек — Исети, Каменки и Камышенки.

Отдельноой благодарности будут удостоены наши партнеры, многие из которых поддержали фестиваль впервые и хотелось бы, чтобы наша дружба продолжалась.

До встречи на осенних встречах в СКЦ, на концерте «По следам Зеленой кареты» 15 октября.

Share