Отзвонили, отыграли

Колокольный фестиваль давно стал культурным брендом Каменска-Уральского. Чтобы услышать звонарей со всей России, в город приезжают туристы из Екатеринбурга и соседних регионов.
В 2022 году в официальную часть программы вошёл конкурс звонарного искусства. Своё мастерство представили начинающие звонари – 24 участника из разных городов Урала. Конкурс проходил в два тура, после первого этапа жюри выбрало семь звонарей, которые продолжили состязание. Оценивали конкурсантов известные российские звонари, имеющие огромный опыт в этой области: Василий Вакатов, Алексей Талашкин, Василий Садовников, Николай Завьялов и Дмитрий Бажанов. Победителями конкурса звонарей стали Алексей Степанов из Каменска-Уральского, Максим Карпов, Лев Ефремов и Евсевия Яковлева из Екатеринбурга.
Интересно, что трое из четырех победителей – еще совсем юные. Все – выпускники Уральской школы звонарей этого года. Льву и Максиму всего по 14 лет. И если Лев поет в церковном хоре и планирует поступать в Духовную семинарию, то Максим – увлекается футболом и гитарой, а в будущем хочет стать врачом. Но перед колокольным звоном все равны – не важен возраст и род занятий, главное – чувствовать колокола. Лев Ефремов удостоился чести играть на гала-концерте вместе с именитыми звонарями.
В финальной части фестиваля зрители прикоснулись не только к православной, но и к европейской и русской музыкальной культуре благодаря выступлениям белгородского карильониста Тимура Халиуллина и Уральского государственного оркестра народных инструментов под управлением Леонида Шкарупы.
― Фестиваль стал важной частью культурной жизни Каменска-Уральского, на него специально приезжают туристы из самых разных городов, ― подчеркнул глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов.
Напомним, фестиваль проводится с 2005 года. Его инициатор ― почетный гражданин Каменска-Уральского, директор колокольного завода Николай Геннадьевич Пятков. С тех пор вместе со звонарями в разные годы выступали Уральский государственный филармонический оркестр, группа «Парк Горького» и Ольга Кормухина, Уральский народный хор, Патриарший хор Данилова монастыря и другие известные коллективы.
Параллельно с колокольным фестивалем на центральной площади города работала выставка «Город мастеров».
Народные умельцы со всех концов Урала – Перми, Екатеринбурга, Кургана, Шадринска, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Сысерти, Омска, Косулино − привезли разнообразные изделия ручной работы Кроме того по приглашению каменского Центра развития туризма на выставку приехала делегация из Нижнего Тагила. Жители и гости нашего города смогли познакомиться с красочным миром народных художественных промыслов Нижнего Тагила не только в работах талантливых мастеров, но и в виртуальной реальности. VR-музей «Мастерские народных художественных промыслов» погрузил в мир ремёсел, архитектуру Нижнего Тагила и историю металлопроизводства на легендарном Демидовском заводе.
В этом году помимо изобилия товаров декоративно-прикладного творчества, были организованы уроки по изготовлению предметов быта, росписи, плетению, резьбе по дереву — всему, чем так искусно владели наши предки. Мастер-классы – одна из особенностей «Города мастеров» этого года. СКЦ совместно с Центром народной традиционной культуры Среднего Урала организовали показательные мастер-классы по средневековому чеканному и гончарному ремеслу, уроки по изготовлению закладки для книги в технике урало-сибирской росписи, по художественной обработке дерева и другие…
По давно сложившейся доброй традиции после завершения фестиваля все желающие могли попробовать себя в роли звонарей и позвонить в колокола.

Share