Карнавальчик-2022: машина времени по-каменски

Каменцы, оказавшиеся в центре города днём в воскресенье, наверняка были удивлены тем, что увидели. Дворяне в камзолах, дамы в пышных платьях, париках и с веерами, мастеровые петровских времен и маленькие подмастерья — мужчины, женщины и дети в костюмах давно ушедшей эпохи. А кроме того — пушки, кареты и целая флотилия кораблей.
Нет, это не съемки фильма, это традиционный Карнавальчик — на этот раз в духе эпохи Петра I.
— Когда мы создавали положение, то были сомнения, смогут ли участники воссоздать образы петровского времени, — рассказывает начальник управления культуры Каменска-Уральского Светлана Казанцева. — Но сейчас, когда мы видим, что получилось, понимаем — наши опасения были напрасными! Команды очень творчески подошли к делу, костюмы шикарные!
Участие в костюмированном параде приняли участие 17 команд. Учитывая, что большинство из них — детские сады, колонна состояла более чем из двухсот самых креативных и предприимчивых каменцев.
Проявив смекалку и подключив фантазию, используя имеющиеся в распоряжении расходные материалы ― картон, ткань, дерево и пластик, они создали образы горожан трехсотлетней давности.
Шествие стартовало в начале Аллеи славы. Возглавил карнавал сам Петр I на коне. Дамы и кавалеры,в диадемах и треуголках, рабочие и крестьяне — участники карнавального шествия вошли в парк «Космос», где их встретили актеры театра драмы — тоже в костюмах. Здесь подвели итоги конкурса и вручили победителям подарки.
Выразительнее всех образ петровского времени раскрыла семья Черноскутовых. Самой многочисленной командой жюри признало карнавальщиков детского сада №4. Самыми креативными стали воспитатели, дети и родители детсада №94. Специальной номинации «Каменские мастеровые» удостоена семья Стёпочкиных. В номинации «Самое безопасное детское транспортное средство» отметили детский сад №25. Мисс «Карнавальчик–2022» в этом году признана Алиса Логвинова, Мистером «Карнавальчик-2022» стал Лев Федосеев.
Карнавальчик транслировался в прямом эфире, на данный момент запись посмотрели почти 15 тысяч человек.

Share