Всероссийская акция «Декламируй»

Культурный квиз, специальные видеопроекты: что ждет участников Всероссийской акции «Декламируй» в начале лета?

С 4 по 7 июня пройдет ежегодная Всероссийская акция «Декламируй», приуроченная ко Дню русского языка, который отмечается по всей России 6 июня, в день рождения поэта А.С. Пушкина.

В этом году Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» совместно с Ассоциацией волонтерских центров предлагают новые форматы:

-«Культурный квиз» — интеллектуально-развлекательная игра, которая состоит из нескольких раундов о культурном наследии народов России.

-Спецпроект «Кулинарные пристрастия писателей и поэтов». Формат предполагает изучение информации о гастрономических пристрастиях любимых авторов и запись видеоролика с процессом приготовления блюд (кулинарный мастер-класс, театральная постановка) и распространение в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Rutube, Telegram.

-Спецпроект «Зачем твой дивный карандаш?» (цитата из стихотворения Пушкина, посвященное его безответной любви Анне Олениной) — формат для художников и любителей. Организаторы предлагают создать альтернативные иллюстрации к сюжетам из произведений А.С. Пушкина или написать его портрет. Участникам необходимо снять видеоролик с процессом создания художественной работы, озвучить его в виде декламации строк из стихотворений, поэм и сказок автора, а после поделиться в социальных сетях.

Добровольцем или участником акции может стать любой желающий: для этого необходимо найти мероприятие на ДОБРО.РФ в вашем регионе и подать заявку на участие. Вся информация об акции размещена по ссылке: https://dobro.ru/project/10043167

Организаторами акции в субъектах РФ могут быть региональные отделения движения ВОД «Волонтеры культуры», региональные ресурсные центры добровольчества, волонтерские центры, учреждения и организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры.

Share