Фестиваль Уличного кино-22: ужато, внеконкурсно, но, по-прежнему интересно!

Помните, было такое время, когда большие экраны на больших общественных пространствах были в новинку, а потому фестиваль уличного кино с идеей показа и продвижения молодых режиссеров через кино «короткого метра», был чрезвычайно востребован. Время шло, возможностей для уличного показа в стране становилось больше, больше появилось и фестивалей кино, просто показов к отдельным датам, но, каждый год «уличное» кино — кино отечественное короткометражное и причем часто игровое, философское, на злобу дня — приходит в Каменск-Уральский.

В 2022 году организаторы ФУКа предложили сделать показ в День России, мы были не против. Но, что-то пошло не так — на сегодняшний день конкурсная программа этого года не сформирована — и нам предложен внеконкурсный просмотр. Именно 12 июня, на экране ледового дворца «Каменск-Арена» в 20.30 начнется этот показ. Вот краткие анонсы фильмов, включенных в программу киновечера:

Авако. Драма. Режиссёр Ксения Пчелинцева.
2021 год, 28 минут.
2000-е. Ане исполнилось 13 лет. Она впервые остается дома одна под присмотром своего соседа — панка Арса, в которого давно влюблена. Аня вынуждает Арса взять её на тусовку группы людей с загадочным названием «Авако», чтобы наконец-то привлечь внимание парня.

Новая мама. Комедия. Режиссёр Александр Кузовков.
2022 год, 15 минут.
Маленькая пионерка Маруся живет в комнате со своими родителями. Но однажды мама куда-то исчезает, а папа приводит в дом другую женщину. Новой маме не нравится делить жилплощадь с девочкой. Вместе с папой они решают избавиться от Маруси.

Друг. Драма. Режиссёр Андрей Светлов.
2021 год. 20 минут.
История о двух враждующих школьниках. Один мечтает о новом смартфоне, второй — о простой дружбе. Так получается, что парни они попадают в общую передрягу, из которой им предстоит выпутаться.

Фортануло. Комедия. Режиссёр Анатолий Тарабрин.
2021 год. 18 минут.
Сценарист Сергей давно не получал денег за работу. Жена устраивает скандал, после которого Сергею неожиданно приходит на карточку миллион рублей. Жена счастлива и планирует, куда потратить деньги. Но в это время Сергей делает ставку на результат футбольного матча.

ГОГОL-МОГОL. Драма. Режиссёр Александр Котт.
2021 год. 20 минут.
Взрослый успешный бизнесмен, которому вечно ни на что не хватает времени, приглашает свою маму в ресторан. Сын планирует наконец-то пообщаться с родным человеком и выйти из состояния перманентного стресса. Но… всё сразу идёт не так — мама не может разобраться с меню, а телефон разрывается от звонков по работе.

Ждем всех любителей «коллективных кинопросмотров». Ориентируйтесь на погоду, желательно обеспечить себя и своих друзей приспособлениями для удобного просмотра, и, главное, настройтесь на итоговое голосование светом фонариков, хотя пока и внеконкурсный, но традиция есть традиция!

Share