Никто не забыт, ничто не забыто

9 мая в Каменске-Уральском началось с митингов у мемориалов заводчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Затем каменцы собрались в центре города посмотреть парад наследников Победы — торжественным маршем по площади Ленинского комсомола прошли почти 1000 человек: кадеты, представители 63 отряда противопожарной службы, участники патриотических клубов и объединений, ветераны боевых действий.
Марш пеших расчетов продолжила механизированная колонна, представленная техникой противопожарной службы, десантников, моряков, ветеранов-пограничников, спортсменов-мотогонщиков.
Мэр Алексей Герасимов поздравил участников, ветеранов и всех собравшихся:
– Каменцы воевали и трудились, стойко и самоотверженно, в жару и лютый холод. Враг был повержен 9 мая 1945 года. Уважаемые ветераны, ваше наследие мы бережно храним. Делаем все, чтобы наши дети, подростки, молодежь знали о боевом и трудовом подвиге прадедов и дедов. С праздником, Каменск-Уральский! С праздником, город трудовой доблести!
Тысячи каменцев стали зрителями парада наследников Победы. Многие из них затем влились в «Бессмертный полк». В торжественном шествии по проспекту Победы приняли участие более 15 тысяч каменцев − дети, внуки, правнуки тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто трудился в тылу.
Вечером на площади творческие коллективы Каменска-Уральского поздравляли горожан с праздником — здесь прошел концерт в рамках Всероссийского музыкального марафона «За Россию». На сцене выступили солисты и ансамбли их всех учреждений культуры города — более 50 номеров! Концерт шел почти 3 часа и завершился с первыми залпами праздничного салюта.
Организаторы отметили, что заметно возросла зрительская культура — мусор доносили до урн, площадь после праздника осталась практически чистой.


Share