Неделя моды — 2022: как это было

Стильно и ярко прошла Неделя моды в Социально-культурном центре. Состоялись показы дизайнерских коллекций и конкурсы для портных-любителей всех возрастов. Так, в рамках первого дня Недели моды был организован конкурс «Юный модельер». Дети-портные сами представляли свои изделия на подиуме. Все образы — от романтичных и элегантных до рок-н-ролльных и хулиганских — заслуживали внимания, и жюри пришлось нелегко при выборе победителей… Гран-при конкурса в итоге получила Михрангиз Хакимова — вместе с главным призом, швейной машинкой.

Номинация «Дебют»
1 место — Аущева Арина
2 место — Сурганова Анастасия
3 место — Возчикова Маруся
Спецприз — Зимина Елизавета

Номинация «Креатив»
1 место — Бывальцева Варвара
2 место — Сапогова София
3 место — Третьякова Ксения

Номинация «Стиль глазами детей»
1 место — коллекция «Spring girls»
2 место — коллекция «Моя любимая игрушка»
3 место — коллекция «Magic forest»

Приз зрительских симпатий достался команде, представлявшей коллекцию «Моя любимая игрушка».

Уже не первый год в рамках Недели моды СКЦ совместно с отделом ГИБДД проводит социально значимый конкурс «Ярче звезд».
В конкурсе участвуют семьи и коллективы детских садов. Участники представляют декорированные световозвращающими элементами модели верхней одежды и аксессуары. В ход идут фликеры и аппликации, созданные из световозвращающей ткани, тесьмы, наклеек. Родители создают из них настоящие шедевры и про главную миссию конкурса не забывают — напомнить о правилах дорожного движения, предотвратить детский травматизм на дорогах.
При оценке работ учитываются соответствие требованиям безопасности на дороге, сложность исполнения, функциональность ношения, а также артистизм участников и оригинальность защиты своих работ.

Победители конкурса «Ярче звезд»

Номинация «Звездочка»
1 место — Гусева Таисия
2 место — Мошкина Анна
3 место — Локтев Кирилл

Номинация «Яркая семья»
1 место — семья Пышминцевых
2 место — семья Белоносовых
3 место — семья Дубровиных

Номинация «Созвездие»
1 место — Детский сад №84
2 место — Детский сад №5
3 место — Детский сад №59

Ключевое событие Недели моды — финал Регионального конкурса портных «Серебряная нить». Это единственный конкурс в Уральском регионе, цель которого поддержать непрофессиональных портных и мастеров рукоделия. В тридцать первом юбилейном конкурсе участие приняли мастера из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Заречного, Верхней Пышмы, Алапаевска, Белоярского района и даже из Тулы!
Профессиональное жюри в этом году возглавил Константин Томилов — дизайнер, работающий в статусе кутюрье, координатор международных проектов в индустрии моды. Победителей определяли в 8 номинациях: «Театр мод», «Первые стежки, «Учащиеся», «Детская одежда», «Специальные техники», «Портные-любители», «Вязание», «Исторический костюм».
Между конкурсными показами проходили показы одежды местных дизайнеров и даже — показ авторской коллекции причесок от вице-чемпиона международного онлайн-чемпионата парикмахерского искусства 2021 год Олеси Романовской.
Конкурсные показы завершил выход на сцену театра моды «Стиль» из Верхней Пышмы с коллекцией «Прованс». Образы моделей — очень сложные, фантазийные, сочетающие в себе несколько техник — произвели фурор. Ожидаемо и заслуженно театр мод «Стиль» завоевал гран-при.
Победители конкурса «Серебряная нить — 2022»

Share