Тотальный диктант: первые итоги

9 апреля в 13.00 на 9 площадках 175 знатоков русского языка, или тех, кто себя таковыми считает, сели за написание диктанта. Тотального! Сложного! Красивого! Вкусного! Есть люди, для которых удовольствие разгадывать головоломки и находить правильный путь в лабиринте возможных вариантов, заключается в вечном постижении родного языка, фундамента многогранной русской культуры. И это не может не радовать…

Но особую радость и даже гордость за собственный уровень знаний, очевидно, почувствуют 5 человек. Это те, кто сумели в тексте М. Степновой отыскать, а точнее, прочувствовать все «пути-дорожки-лазейки», по которым смысл написанного и сказанного писателем проникает в душу и голову настоящего читателя. Того читателя, которой не проглатывает страницы, читая «по диагонали», а испытывает настоящее удовольствие от смакования даже самых сложных предложений.
Но к победителям! Не получив от них пока разрешения на обнародование их персональных данных, обозначим их как:
— Татьяна К. с площадки Библиотеки № 16;
— Елена М. с площадки библиотеки № 16;
— Кульбаршин К. с площадки СКЦ;
— Ксения Л. с площадки СКЦ;
— Светлана М. с площадки СКЦ.

Возникает вопрос: почему именно на этих площадках сконцентрированы лучшие результаты? Сложно сказать — скорее всего так звезды легли! В любом случае поздравляем всех пятерых с «пятерками» и обязательно познакомим вас поближе, если на то будет добро от самих «грамотеев»!

Что касается остальных результатов диктанта, то самая массовая оценка, увы, «двойка». «Тройки», которая в принципе показывает уверенное знание языка, удостоились 28 человек. «Четверочников» — четверо, даже меньше, чем отличников. Но это явно «переходящая» категория в «пятерочники», поскольку одна орфографическая ошибка у каждого так или иначе могла бы сойти за описку, но строгость проверяющих неумолима. Была и еще одна работа — грамотная, но без первого предложения текста… Почему так вышло — история умалчивает.

История умалчивает и о самом тексте писательницы Степновой, точнее, мы не имеем права его публиковать ни до ни после диктанта. Но, поверьте, текст настоящий, русский и очень вкусный, как уже было сказано в начале!

Тотальный диктант, хоть и не захватил трудовые коллективы, где много работают с документацией и составлением отчетов, не зашел массово в школы, учреждения профтехобразования, административные органы и т.п., но свою роль сыграл — обозначил проблему: русский язык жив, но в опасности. Опасность кроется в самом образе жизни современного человека, в упрощенном и поверхностном подходе ко многим действиям, когда многое делается по «клику», когда проверка орфографии автоматизирована, но бездушна, когда книга переходит сначала в экранный, а потом и в аудиоформат.

Что же делать дальше с этой проблемой? Социально-культурный центр предлагает на основе «отличников» и «хорошистов», не закрывая, впрочем, путь и остальным желающим, создать общественное объединение «Тотальный в Каменске» для пропаганды и проведения других образовательных акций, которые, кстати, в течение всего года проводятся штабом «Тотального Диктанта». Желающие примкнуть к «тотальным», надеемся, найдут возможность обозначить себя!

Напоминаем также, что результаты вы сможете посмотреть на сайте Тотального Диктанта в своем личном кабинете не ранее 14 апреля! У тех участников, у кого кодовое слово было занесено некорректно, всем им присвоено слово «ПАРОЛЬ»!

А нам, организаторам этой акции, хочется в очередной раз поблагодарить тех, кто подключился и оказал настоящую партнерскую помощь: Управление образования, коллективы библиотек, средства массовой информации, Каменск-Уральскую типографию и магазин «Бюрократ»!

Share