Вечной памяти достойны

В преддверии Дня защитника Отечества в СКЦ прошёл традиционный концерт, посвящённый этому важному событию.

Впрочем, назвать его традиционным не поворачивается язык. Благодаря современным технологиям и талантливому коллективу СКЦ мероприятия, проходящие здесь, давно перешагнули за рамки простых концертов.

Так, благодаря большому мультимедийному экрану, выступления певцов и коллективов сопровождает специально подобранный видеоряд, который делает восприятие номеров более глубоким и эмоциональным. Мы могли наблюдать это на вечере, когда песня «Офицеры», исполненная Филиппом Мельником и сопровождавшаяся показом хроники военных лет, так воодушевила зрителей, что все присутствующие встали и слушали песню стоя. Очень сильный и трогательный момент!

Торжественный концерт в СКЦ стал для зрителей и экскурсом в историю. Ведущие напомнили, что в самые трудные годы Великой Отечественной войны Каменск хоть и был в тылу, но в то же время на передовой: промышленные предприятия работали для нужд фронта. Именно поэтому в прошлом году нашему городу было присвоено звание «Город трудовой доблести».
Военную тематику продолжило выступление кадетов из военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия» ─ ребята продемонстрировали зрителям навыки сборки и разборки автоматов, в том числе вслепую, а также элементы рукопашного боя. Клуб существует при школе № 27 уже девять лет, выпускники «Крылатой гвардии» служат в армии, учатся в военных вузах.
В честь защитников Отечества со сцены СКЦ звучали песни и стихи. В блоке номеров, посвященных войне в Афганистане, выступили барды Евгений Хомутов, Вадим Дьячков и Александр Клинов. Свои лучшие хореографические композиции представил ансамбль «Юность».
Нужно помнить, что и в мирное время каменцы выполняли свой воинский долг. В фойе СКЦ специально ко Дню защитника Отечества мы представили выставку «Вечной памяти достойны»: фотографии каменцев, погибших в локальных конфликтах за пределами Родины.
Но самый главный посыл всего концерта ─ «Мы против войны!» ─ именно эти слова прозвучали в финале.

Share