Очередные «ПоСЛЕДствия» фестиваля «Зеленая карета»

Раз в год примерно в одно и то же время в большом зале СКЦ проходит мероприятие, завершающее для бард-тусовки города так называемый творческий сезон — концерт участников и гостей фестиваля «Зеленая карета». И этот год не стал исключением. Хотя едкие ценители скажут, что, мол, год от года концерт похож друг на друга один-в-один, найдется немало возражений: и песни каждый год разные, и состав выступающих меняется. Не меняется публика в зале, только ее становится все меньше и меньше — увы, времена массового КСП совсем ушли в прошлое — и в советское и постсоветское…

Итак, о концерте! 2 часа 20 минут без перерыва. Разножанровость присутствовала даже, казалось бы, в таком узкожанровом «гитарном формате». Каменск был представлен не хуже приезжих гостей, а среди них были настоящие звезды уральской бардовской песни. Фишка нашего «ПоСледам»-ского концерта — полное отсутствие режиссуры и контроля за исполнителями — каждый сам выбирает, что ему спеть из его репертуара в отведенное время. И этот «всплеск свободы» еще ни разу не подводил: концерт всегда как бы самонастраивался и самовыстраивался. Формат концерта позволяет «раскрыть душу» перед зрителями максимум в 2-х песнях, это, конечно, мало для серьезного автора-исполнителя, но и концерт не резиновый…
Хочется от лица Социально-культурного центра выразить благодарности представителям Каменска-Уральского: клубу «Амальгама» в лице Владимира Чернигина, Виктора Юринского, Галины Павловой и Вадима Дьячкова; авторам Евгению Хомутову, Станиславу Золотникову, Николаю Иванчикову; исполнителям Татьяне Щелевой и Максиму Зуеву. Отдельная благодарность за организацию концерта нашему бард-кормчему Александру Одинцову.

Про гостей, а они в основном из Екатеринбурга, как всегда немножко подробнее. Все они без исключения публике понравились и были вознаграждены аплодисментами. Это юная и при этом очень профессиональная исполнительница Ярослава Максимовских; монументальный, строгий и одновременно по-джазовому душевный автор Роман Гооге; представитель настоящих бардов, тех что все лето проводят по фестивалям — Ольга Рагулина; редкая редкость в наших концертах, а потому особенно ценная своей женской позицией автор Наталья Васильева.  Такую неблизкую Тюмень приближал к нам своими песнями Сергей Мячиков. Традиционно классно, хоть и в нетрадиционном составе, блистали великолепные музыканты — гитарист Александр Кулаев, пианист Раф Минеев с солисткой Ириной Кадочниковой. Они представляли ансамбль «Консонанс», постоянный гость «ПоСледам» последних лет. Отдельной строкой стоит упомянуть Михаила Авдюшева из Шадринска, на плечах которого много лет лежит организация «пятничных костровых» концертов на Карете.

В ходе концерта зрителей в зале и у экранов призывали на помощь известному уральскому автору песен, поэту, организатору фестивалей Владиславу Шадрину, который борется с тяжёлой болезнью. Примечателен в этом плане поступок трио «Девицы» из Красноуфимска: они решили не ехать на наш концерт, а сэкономленные транспортные расходы перевести на «Шадринский» счёт.

Начинали концерт песней Ю. Визбора, завершили общим исполнением песни Ю. Кукина. В зале царило душевное возбуждение, а за кулисами — фестивальное настроение, а как иначе: встречаемся редко, расстаёмся надолго…


Все, и зрители, и выступающие пожелали друг другу на прощание: «До новых песен, до новых встреч!»

Прямую трансляцию концерта вел «Информационный Каменск»

Большое спасибо А.Кулаеву за оперативную публикацию видео с концерта с отличным звуком.

Фото из зала Ники Кричевцовой

Share