«Фантазируйте и путешествуйте» — в СКЦ прошла премьера фильма «Тень Каравеллы»

Сегодня в Социально-культурном центре состоялась премьера художественного фильма «Тень Каравеллы», снятого по одноименной повести известного детского писателя Владислава Крапивина. Съемки фильма проходили на Урале в течение полутора лет.

Кинолента посвящена всем детям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Фильм снят киностудией FIGA – детско-молодёжной организации «Каравелла» при поддержке Фонда президентских грантов, регионального правительства и администрации города Екатеринбурга.

Что интересно – сценаристом и режиссером фильма стала невестка писателя Лариса Крапивина, а роли сыграли воспитанники отряда «Каравелла». После показа они вышли к зрителям, чтобы ответить на вопросы. А желающих их задать, как отметила Лариса Крапивина, было беспрецедентно много – буквально каждый второй! Дети приняли близко к сердцу историю Владьки и Пашки – двух друзей-капитанов, их интересовало, почему герои поступили так, а не иначе, где и как долго снимали фильм, будет ли продолжение, какие эмоции испытывали юные актеры во время съемок… За самые интересные вопросы зрителей ждали сувениры. Один из них – «продолжаете ли вы фантазировать?» – особенно понравился режиссеру.

– Фантазировать – это неотъемлемая часть жизни человека. Каждая мечта ведет тебя к какой-то новой цели. Поэтому придумывайте, фантазируйте, путешествуйте, играйте! И самое главное – играйте не в виртуальные игры, а в реальные, – подчеркнула Лариса Крапивина.

По многочисленным просьбам, скоро состоится еще один показ фильма – о дате мы сообщим чуть позже.

Share