«Пушкинская карта» — пропуск в мир искусства

1 сентября в России стартовала новая программа для молодежи – «Пушкинская карта». Благодаря этому проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране.
«Пушкинская карта» – это банковская карта (пластиковая или виртуальная). Номинал карты в 2021 году составляет 3000 рублей – эти средства нужно израсходовать до нового года, а с 1 января 2022 года государство перечислит на «Пушкинскую карту» уже 5000 рублей. Планируется, что счет будет пополняться каждый год. Копить нельзя: суммы обнуляются.
Средства с «Пушкинской карты» можно потратить на билеты в музей, театр, на любое мероприятие в государственных и частных учреждениях культуры, включенных в проект.

Как оформить:
1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
2. Подтвердить учетную запись.
3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной
5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте
6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе.
7. Сходить на выбранное мероприятие.

Виртуальная карта доступна к использованию в приложении «Госуслуги.Культура» на вкладке «Счет». Пластиковые карты в ближайшее время поступят во все отделения Почта Банка: оформить их можно по желанию.
Процесс покупки при помощи виртуальной «Пушкинской карты» не отличается от привычной процедуры оплаты в сети Интернет. После совершения покупки на электронную почту поступят именные билеты. Пластиковой картой билеты можно оплачивать непосредственно в кассе организатора выбранного вами мероприятия. Сейчас по «Пушкинской карте» доступно более 7 тысяч мероприятий по всей России.
По мнению начальника Управления культуры Каменска-Уральского Светланы Казанцевой, проект очень важен для современной России.
– По инициативе президента молодые люди нашей страны получили уникальную возможность на бесплатное посещение культурных учреждений и культурных мероприятий, – говорит Светлана Владимировна. – Это очень здорово, потому что делает финансово доступными лучшие музеи, театры, концертные площадки: придется потратиться только на дорогу. Конечно, на данный момент в Екатеринбурге гораздо больше учреждений, которые участвуют в проекте. Надеюсь, что и в нашем городе в скором времени список учреждений с «Пушкинской картой» будет расширен.
В Каменске-Уральском к программе присоединились каменский театр драмы «Драма Номер Три», филиал Свердловской филармонии в Каменске-Уральском, Социально-культурный центр.
Купить билеты на спектакли театра драмы с помощью «Пушкинской карты» можно уже сейчас, филармония и Социально-культурный центр присоединятся к проекту в самое ближайшее время.
29 октября в Каменске состоится уникальный концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» при участии таких звезд отечественной сцены, как Юрий Башмет и Михаил Пореченков. Это настоящий театрально-музыкальный эксперимент. Артисты представят программу из сочинений самых революционных и прогрессивных художников XX столетия: Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Игоря Стравинского и поэта Владимира Маяковского.
Стоимость билетов на концерт начинается от 3500 рублей. Свердловская филармония обещает снизить стоимость на билеты для участников проекта «Пушкинская карта».

Share