«Музы и пушки»: фестиваль прошел на ура!

Пятый – юбилейный – фестиваль «Музы и пушки» состоялся!
Мы сохранили традиции фестиваля, но были и новшества!

Так, в рамках феста у монумента «Пушка» состоялось историческое событие: символу города вернули недостающие элементы – банник (шомпол) и ядро, украденные в 90-ые годы. Это совместная акция Социально-культурного центра, благотворительного фонда «Синара» и Каменск-Уральского литейного завода.

– Каменск не участвовал в сражениях, но пушки, которые отливали на казенном железоделательном заводе, помогли российской армии одержать много славных побед, – подчеркнул в своем приветственном слове глава города Алексей Герасимов. – Наша задача – сохранить историю Каменска для потомков, чтобы они гордились своим городом, его прошлым и настоящим.

На глазах у горожан мастера завода художественной ковки подняли банник и ядро наверх и закрепили на Пушке под аплодисменты зрителей.

У монумента проходило ещё одно не менее интересное событие – здесь финишировали участники городского квеста «Рудознатцы». За два часа им нужно было объездить 9 точек (бывших рудников) и сделать фото. Самой быстрой оказалась семья Орловых – они справились с заданием всего за час!

Фестиваль продолжился на подиуме СКЦ и возле него… Пока на сцене зажигали рокеры, все пришедшие могли найти себе занятие по душе – работали несколько десятков площадок: чеканка монет, изготовление кольчуг, продажа сувениров, посетителям читали уральские сказки, а ещё можно было приложить руку к созданию фотозоны.

С наступлением темноты все подтянулись к основной сцене. За вечер здесь выступили шесть уральских рок-групп: «Пыльный экипаж», «Рыба пила», «.О.Н.И.», «Distance», «Люби май» и хедлайнеры рок-концерта «RUDA» гости из Магнитогорска «Там тепло».

Яркой точкой фестиваля стал фейерверк.

Во время концерта были подведены итоги квеста «Рудознатцы» и онлайн-викторины, посвящённой истории города.

ПОБЕДИТЕЛИ ИГРЫ «РУДОЗНАТЦЫ»

НОМИНАЦИЯ «АВТО»

1 место — Семья Орловых

2 место — Семья Сидоровых

3 место — Наталья Хлобыстова

НОМИНАЦИЯ «ВЕЛО»

1 место — Антон Гребенщиков

2 место — Евгений Семакин

ДИПЛОМЫ «ЗА УЧАСТИЕ»

Семья Аристарховых
Семья Муфтиевых и Чиковых
Ольга Рыбакова и Александра Калинина
Надежда и Милана Шудеговы

ПОБЕДИТЕЛИ ВИКТОРИНЫ
Ольга Муфтиева
Надежда Шудегова
Ирина Аблямова

Всем спасибо за участие!

 

Share