Акция исторической справедливости или как Пушке без банника.

Социально-культурный центр приглашает всех желающих на импровизированный митинг по случаю восстановления изначального облика главного символа города — монумента «Пушка» в старой части города в начале улицы Карла Маркса. Планируется смонтировать на монумент утраченные в 90-е годы прошлого века следующие атрибуты скульптурной композиции: ядро и артиллерийкий банник (шомпол).
Это событие состоялось благодаря благотворительному фонду «Синара» и участию Каменск-Уральского Литейного завода и Уральского завода художественной ковки.

Событие планируется как финальное мероприятие программы традиционного фестиваля «Музы и Пушки», проводимой в данной локации (музыкальная фаза фестиваля проводится в районе Социально-культурного центра) сразу по завершении регистрации финишеров краеведческого квеста «Рудознатцы» после 17.00

Все участники митинга смогут принять участие в создании коллективной фотографии у монумента для дальнейшей передачи ее на хранение в Краеведческий музей.

Историческое фото с открытия монумента в 1967 году. Стрелками отмечено наличие банника.

Более позднее фото, на котором видно и банник и 4-е ядро.

Фото ядра и банника во время технической подготовки монтажа 15 сентября 2021 г.

Ждем всех, кто хочет убедиться, что сделан еще один шаг в плане дальнейшего благоустройства жизни нашего города, на Пушечном холме в субботу 25 сентября к 17.00

Share