Стратегия развития культуры Каменска-Уральского: дискуссия о «наболевшем»

10 августа в Каменске-Уральском прошла стратегическая сессия штаба общественной поддержки по вопросам социально-экономического развития региона и сбору предложений в Народную программу.

Пленарному заседанию, которое проходило в Социально-культурном центре, предшествовала  работа пяти дискуссионных площадок. Одна из них была посвящена культуре. Существующие проблемы своей сферы обсудили сотрудники культурно-досуговых учреждений Каменска-Уральского и соседних городских округов. Модераторами площадки выступили директор Театра драмы Полина Мамаева и директор «Центральной библиотечной системы Каменск-Уральского городского округа» Евгений  Тепикин.

– Каменск изменился в лучшую сторону, – отметила во вступительном слове начальник Управления культуры Каменска-Уральского Светлана Казанцева. – И у всех сегодняшних учреждений культуры есть движение вперед: где-то уже видимое – например, ДК «Современник», где-то в ближайшей перспективе – например, ДК «Металлург».

Были обновлены здания выставочного зала и театра драмы.  Заканчивается реконструкция западного корпуса краеведческого музея. На очереди – центральный корпус. В Детском культурном центре успешно прошла замена окон и витражей. Скоро начнется строительство Центра культурного развития в микрорайоне Южный.

Оживленный диалог продолжался в течение полутора часов. По итогам встречи были сформулированы пять главных предложений в Народную программу от культуры:

Строительство нового Театра драмы. Новое здание позволит театру повысить качество предоставляемых услуг, обеспечить должный уровень комфорта для посетителей, даст возможность проводить театральные фестивали.

Изменение методики формирования муниципальных бюджетов и выделение целевых средств на содержание вновь построенных объектов. В городе становится всё больше благоустроенных объектов. Расходы на их содержание не учитываются при формировании муниципального бюджета, областная методика их не подразумевает.

Увеличение финансирования, формирование бюджета развития, который позволит сохранить население.

Утверждение областной программы по капитальному ремонту, реконструкции объектов культурного наследия.

Строительство в микрорайоне Южный библиотечного центра и хореографической школы. Уже в следующем году начнется строительство Центра культурного развития в микрорайоне Южный. Площадь центра всего 1,5 тысячи квадратных метров. Удовлетворить культурные потребности микрорайона, даже с учетом построенного нового театра, ЦКР не сможет. Южному необходим современный библиотечный информационный центр, который сможет взять на себя часть досуговых функций. Кроме того, востребованной у «южан» могла бы стать новая хореографическая школа. А в перспективе – выставочный зал и концертный комплекс.

Увеличение размера финансирования строительства Центра культурного развития по нацпроекту «Культура» с учетом реальной стоимости материалов и работ на момент начала.

Пакет  предложений в Народную программу от представителей культуры был передан руководителю штаба общественной поддержки Жанне Рябцевой.

Принять участие в формировании Народной программы может каждый. Внести свои предложения и высказаться по актуальным вопросом можно на сайте https://np.er.ru/

Share