Фестиваль состоялся! Это факт!

Фестиваль 2021 года состоялся! Как говорится, факт налицо: вот видео в Ютубе https://youtu.be/jflWc6Uj3ts, а в ВК на страницах разных групп число просмотров уже приближается к 6000!

Уже второй год ситуация складывается так, что проводить фестиваль на природе не просто опасно, да еще и не на что: бюджетная составляющая фестиваля этого года просто равна нулю. А зачем нужны деньги, скажут поборники полевых фестивалей, мол, мы приедем — вот и фестиваль… И в очередной раз (хотя это и бесполезно) попробуем объяснить, что официально фестиваль проводит бюджетная организация «Социально-культурный центр» и она не может обойти определённые правила и законы, которые регламентируют проведение таких фестивалей. И каждый год 70% оргзабот уходит именно на это «преодоление», ибо Пожнадзор, силовики и Роспотребнадзор тоже выполняют свою работу. Но тем не менее плюсы от этой «борьбы» всегда были: чистоты и безопасности на поляне больше, чем при самодеятельном нашествии на природу, и это не видит только слепой…

Поэтому считаем, что проведение фестиваля если не в «поле», но в реальном телевизионном эфире – это оптимальное решение и достойный компромисс. Когда сохраняются почти все фестивальные «привычности»: работает прослушка, подбирается оптимальный состав жюри, есть и детский и взрослый творческие конкурсы. Даже песни у костра в телеэфире в этом году были…

Глупо утверждать, что любой, даже качественный эфир — это полноценная замена живому фестивалю, но, как говорится, сколько денег, такие и конкурсы. И посчитайте, сколько за «ковидное» время фестивалей просто исчезло или переехало на закрытые турбазы и в маломощные ДК.

Но ближе к фестивалю — он был, и у него уже появились 2 свои легенды.
Легенда о присвоении Гран-при участнику, который по предварительным оценкам тех же судей даже не попал в лауреаты! И история о том, как одна песня в одном конкурсе смогла  стать лауреатской дважды…

Нельзя не сказать и о детском конкурсе, в который заявились три детских коллектива (Новоуральск, Екатеринбург  и Азнакеево из Татарстана) с огромным количеством номеров. Детскому жюри в составе творческого отдела СКЦ принять какое-то взвешенное решение было просто невозможно. И в эфире показать тоже, исходя из лимитов времени. А ведь уровень исполнительских качеств и степень «милоты» просто зашкаливали. Тогда  из каждой песенной когорты был выбран лучший «массовый» номер, остальным по умолчанию присвоили звания участников-дипломантов.

Вот лауреаты детского конкурса:
• Трио КСП «Признание» (г. Новоуральск, руководитель Овчинникова Наталья)
• Квартет студии «Solo-art» (г. Екатеринбург, руководитель Платонова Ольга)
• Ансамбль «Драйв» объединения «Пой, гитара!» (г. Азнакаево, Татарстан, руководитель Регина Стрих ).

Теперь о жюри: все они так или иначе на Карете засвечивались. Самый титулованный и избалованный вниманием – это Алексей Беляев из Челябинска, он с молодых ногтей фестивалил на Камышенке и известен как классный музыкант и автор непростых песен. Двое членов жюри – лауреаты прошлогоднего конкурса: Роман Гооге из Екатеринбурга и творческий дуэт из Караганды Ирина Базарбаева & Денис Цветков, кстати, свежеиспечённые лауреаты онлайн-Груши этого года. Москву в этом году представляла Арина Максимова, наш уральский автор-исполнитель, перебравшаяся в столицу и успешно там продвигающаяся в различных творческих ипостасях.


Все судьи 14 августа«сидели» весь конкурс в Интернете, смотрели наш эфир и параллельно выполняли свою нелегкую работу – оценивали видеоролики, отобранные нашей «прослушкой» в составе Татьяны Следневой, Олега Полухина и Владимира Чернигина для участия в эфирном концерте-конкурсе. А было немало материала: в предварительном прослушивании принимали участие 42 соискателя и 60 произведений, из них 9 авторов, 6 композиторов, 9 ансамблей, 12 исполнителей, 4 поэта. Многие участвовали в 2-х номинациях… География участников поистине всероссийская: Москва, Воронеж, Орел, Саратов, Татарстан, Башкортостан и много участников с Урала. Принимали во внимание и качество песни и качество видеоролика: было отобрано к участию в конкурсе 14 песен и все поэтические произведения…
Как проходил концерт в эфире, чем радовал или пугал, какие конкурсы для зрителей были подготовлены – все это в записи эфира, а у нас – итоговый документ!

Список победителей творческого конкурса фестиваля авторской песни
«Зеленая карета-онлайн» 2021 года.

Номинация «Автор»
• Лауреат Сулейманов Ренат (Екатеринбург)
• Лауреат Андрей Михайленко (Саратов)
• Дипломанты семейный дуэт Николай и Мария Митрофановы (Балаково)

Номинация «Автор музыки»
• Лауреат Евгений Сыроедин (Нижний Тагил)
• Дипломант Овчинникова Наталья (Новоуральск)
• Дипломант Сергей Парамонов (Екатеринбург)

Номинация «Ансамбль»
• Лауреат Трио «Без сомнения» в составе Г. Долговой, М. Каренгиной и И. Антоновой (г. Нижний Тагил)
• Дипломанты Дуэт Мария Шихова, Наталья Овчинникова (Новоуральск)
• Дипломант Группа «Рыба пила» (Новоуральск/Екатеринбург)
• Дипломант Ансамбль “Quanto di Stella” НИИ НЯУ МИФИ (Москва)

Номинация «Исполнитель»
Гран При Максим Зуев (Каменск-Уральский)
• Лауреат Полина Шкирёва (Москва)
• Дипломант Денис Рыков (Миасс)
• Дипломант Татьяна Ишматова (Каменск-Уральский)

Номинация «Поэт»
• Лауреат Ольга Береговых (с. Петрокаменское Свердловска область)
• Дипломант Игорь Стрюков (Каменск-Уральский)
• Дипломант Людмила Никора (Каменск-Уральский)
• Дипломант Екатерина Аничкина (Альметьевск, Татарстан)

Немного вспомним о «легендах».

Традиционно из числа лауреатов жюри при наличии понимания, что кто-то из них тянет на «Открытие фестиваля», решает вопрос о присвоении Гран-при. Решение о присвоении Гран-при фестиваля 2021 года молодому Максиму Зуеву, который по баллам стал только Дипломантом, может считаться спорным, но мы спорить не будем, и назовем это именно Открытием фестиваля, хотя Максим, известный в городе и на просторах интернета как большой поборник творчества Высоцкого, выступает на Карете уже не первый год. Просто, чтобы понять такое решение жюри, а оно состоялось экспромтом, по требованию ведущих, надо очень хорошо знать отдельные уникальные моменты творчества В.С. Высоцкого, например, суметь услышать и оценить его неподражаемый гитарный саунд. Именно за это, за проникновение вглубь темы Максим и получил такой статус! Получилось так, что члены жюри несколько переосмыслили свои «оценки» в процессе выбора, который перед ними изначально не ставился… Кстати, в этих «спорах о Гран-при по Скайпу» называлось и еще одно каменское имя, которое также не прошло по баллам в лауреаты. Речь о звездочке Драмы №3 – Татьяне Ишматовой, которая впервые принимала в этом году участие в конкурсе. Удивительные дела творятся в прямом эфире…

Что касается второй «легенды», то поэтесса Ольга Береговых в качестве своего конкурсного участия выставило несколько песен на свои стихи, и Евгений Сыроедин, написавший музыку к одной из них, был признан лучшим композитором. А Ольга стала лауреатом как автор песенного текста…

Казалось бы всё… Дипломы заполнены и высланы по интернету, лауреаты готовятся получить лично или по почте традиционные призы в виде брелоков для ключей от Кареты.
Лауреаты взрослого конкурса и члены жюри получат также подарок – книгу «Каменск-Уральский. 100 памятных мест». Все заявленные на фестиваль видеоролики будут выложены чуть позже на «дежурном каретном» ресурсе, предоставленном порталом «Виртуальный каменск» https://зеленая-карета.рф, где также можно посмотреть и видео фестиваля прошлого года…

Огромную работу по техническому и творческому сопровождению эфира проделали работники телекомпании «РИМ» во главе со своим директором и одновременно соведущим эфира Сергеем Бутыриным. Поддержали эфир каменские предприятия: завод ОЦМ, компания «УралЦветЛит», группа компаний «Каменсктелеком» и АО «Красногорское». И – как всегда немного за кадром – весь творческий коллектив СКЦ: оформление студии, подготовка всего видеоконтента, звук, обработка протоколов, подведение итогов конкурсов для зрителей…

Кстати, о конкурсах! Победителями зрительских конкурсов стали: Ирина Зеленина («Комментарии к «фоткам-загадкам») и Клевакина Татьяна, угадавшая правильно почти всех лауреатов конкурса 2021 г. Ирине полагается книга «Каменск-Уральский. 100 памятных мест», а Татьяне – надувная прогулочная лодка!

Фотоальбом от Романа Козловских тут: https://vk.com/album7897769_280802702

Share