Тотальный Диктант. Количество и качество.

10  апреля в Каменске-Уральском, как по всей стране, читай по всему миру, прошла акция по проверке грамотности «Тотальный диктант».

Подведены «количественные» итоги образовательной акции «Тотальный диктант» в Каменске-Уральском: всего село за парты в эту субботу 250 жителей нашего города. Акция затронула большую часть библиотек, один лицей и… всего 2 аудитории Социально-культурного центра. Сразу скажем, что ковидный год и отличная погода не позволили сохранить прежнюю динамику роста тяги к грамотному письму… Но, и 250 человек, причем самых разных возрастов и «сословий» — это тоже неплохо.

Что касается «качественных» результатов, то можно предположить, что тут будет просто взрывной рост, хотя конкретику до того, как 14 апреля устроители ТД не проведут для проверяющих написанные диктанты филологический спецкурс, говорить рано. Но, по первым прикидкам при достаточно строгом подходе «пятерок» будет не одна…
Ждем филологического вебинара и заранее радуемся за наших грамотеев!!!

Огромное спасибо нашим партнерам: фирме «Бюрократ», Каменск-Уральской типографии, газете «Каменский рабочий», телекомпании «РИМ» и, конечно, доблестнейшим учителям русского языка и литературы, выступавших и в роли строгих при проверке и доброжелательных на диктовке. Кстати, может как раз от этого и зависит неплохое качество диктанта — от правильно расставленных пауз и интонаций во время работы над текстом.

Что касается непосредственно текста писателя Дмитрия Глуховского, то в этом году организаторы пошли несколько дальше — они по тексту диктанта, разбитого кусками на 5 «часовых» зон, сняли мини-фильм, премьера которого и состоялась как раз перед тем как каменцы взялись за авторучки. 20-минутный фильм «О,бещания», в котром играли известные актеры, такие как Павел Деревянко, не просто рассказал интересную историю, но и стал проводником интереса к той части текста, которая досталась нашему региону.

Ждем свежих «филологических» настроек 14 апреля и … хороших результатов!

Share