Григорий Данской и Константин Завалин: «Авторская песня – это наша жизнь»

Хорошо знакомые каменцам по выступлениям в «Калин-холле» Григорий Данской и Константин Завалин выступили в Социально-культурном центре. Встреча особенно долгожданная – и для артистов, и для зрителей – учитывая вынужденный перерыв из-за пандемии.
Об этом и первый вопрос артистам – как пережили это время?
– Действительно, не лучший в плане концертной деятельность год, но зато для кого-то это стало поводом и стимулом для того, чтобы освоить интернет. У нас были онлайн-концерты, но конечно, они не заменят непосредственный контакт со слушателями. Хорошая новость: как показывает история, все пандемии рано или поздно заканчиваются, и мы возвращаемся к живому общению.
– Как сложился ваш дуэт?
Григорий Данской: Мы с Костей познакомились лет 20 назад на одном общем мероприятии. Мне показалось, что Костя – автор невероятно интересный и самобытный, и я Косте тоже понравился как сочинитель. Через год мы оказались в одном проекте «Пятый корпус». С тех пор объединяемся для совместных концертов время от времени.
Константин Завалин: Я с Григорием познакомился раньше, чем увидел. Сначала услышал на кассете (помните, были такие носители информации?) и сразу оценил – «ух ты, какие классные песни и тексты!» Потом познакомились вживую, и понеслось…
– Бывают ли на концертах какие-то нестандартные ситуации?
Константин Завалин: Конечно! Как правило из этих ситуаций можно вытянуть целый концертный номер, и всем будет весело, и смешно, и хорошо. Один такой номер сложился благодаря тому, что Григорий «любит» рвать струны на гитаре. Когда нет запасной гитары, нужно менять струны – возникает пауза. Так мы вычислили у меня песню, которая по длительности равна времени замены струны (3 минуты 20 секунд!).
– Что для вас авторская песня?
Григорий Данской: Авторская песня существует не одно десятилетие, на 70-ые годы пришелся бум, и было еще несколько пиков популярности, были и спады. Но всегда это был жанр альтернативный тому, что звучит на радио и на ТВ. Эти песни очень человечные и личные, здесь контакт пишущего и слушающего особенно тесный. Сегодня в одном творческом пространстве сосуществуют, пожалуй, 4–5 поколений бардов, и каждое новое поколение привносит свои реалии, интонации… Авторская песня – это такая штука, которая не продается – и в хорошем смысле, и в плохом.
Константин Завалин: Для меня авторская песня – мое персональное проклятие. Как бы я не пытался уходить от этого, хочу или нет, но снова возвращаюсь к творчеству. Принял уже, что от себя не убежать, так что теперь могу пафосно заявить, что авторская песня – это моя жизнь.

Григорий Данской – российский поэт, автор и исполнитель песен на свои стихи.
Окончил филологический факультет Пермского государственного университета (1998), член Союза писателей (с 1998)[2]. Участвовал в пермской фолк-рок-группе «Рождество» (1989—1990) и ансамбле «Пятый корпус». Лауреат ряда фестивалей авторской песни, в том числе: Всероссийский фестиваль АП «Московские окна» (1997) и Международный фестиваль АП «Петербургский аккорд» (2004). Победитель конкурса «Гамбургский счёт среди бардов» (Казань, «Айша-2003»)[3]. Участник «Всемирного слёта бардов» (2003 в Турции), 2005 в Италии и 2007 в Испании). Играет на шестиструнной гитаре.

Константин Завалин (Пермь)
Российский автор. Сочинитель песен, музыкант мульти-инструменталист. Бард. Человек с юмором и самоиронией. Тонкий лирик. Умеет встроить грустинку в самую смешную песню и наоборот. Почетный гость множества фестивалей авторской песни (сольно и в составе ансамбля или дуэта) среди которых крупнейшие знаковые и скромные региональные фестивали нашей страны.
Много гастролирует, записал три студийных, два самиздатовских альбома и один EP.

Share