Юбилей ДХШ №1: 50 лет в искусстве

11 декабря в Социально-культурном центре прошел торжественный вечер, посвященный юбилею ДХШ №1. Школа ведет отсчет своей истории с 1970 года, первым директором школы была Людмила Засыпкина.

Весной 1980 года школа получила собственное здание на бульваре Парижской коммуны. Здесь сделали свой старт в профессиональную карьеру многие выпускники «художки», известные теперь в России и за её пределами. Живописцы и графики, мастера декоративно-прикладного искусства, архитекторы и дизайнеры, искусствоведы и сценографы, модельеры, иллюстраторы книг и мультипликаторы, педагоги образовательных школ, художественных училищ и вузов.

В разные годы школу возглавляли два необыкновенных педагога: Иван Васильевич Паздников и Вячеслав Гаврилович Ваганов. Оба – Заслуженные работники культуры Российской Федерации, они и сегодня вносят большой вклад в основу развития рисунка, живописи и композиции. С 2014 года школой руководит выпускница 1982 года Наталья Чильникина.

Высокий уровень преподавания всех дисциплин – рисунка, живописи, станковой и прикладной композиции, истории искусств – подтверждают дипломы лауреатов международных, Всероссийских, областных и городских конкурсов, получаемые учениками первой художественной школы.

Коллектив школы поздравили представители Министерства Культуры Свердловской области Лилия Механова и Жанна Дубовкина, заместитель главы Каменска-Уральского по социальной политике Денис Нестеров, а также руководители каменских учреждений культуры и родительский совет. Педагогам и работникам ДХШ №1 были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Share