14 июля 2025

Один из лучших фестивалей за свою историю!

Фестиваль колокольных звонов прошел в Каменске-Уральском 12 июля. По мнению многих, один из лучших за более чем двадцатилетнюю историю фестиваля.

Фестиваль колокольных звонов в нашем городе — это сохранение традиций, поддержка талантливых звонарей, обмен опытом и, конечно, невероятной красоты звоны в исполнении лучших звонарей страны.

В шестой раз в рамках фестиваля прошел конкурс звонарей, где начинающие ученики и признанные мастера продемонстрировали свое искусство. Более 30 участников, два тура и четыре победителя. Ими стали Иван Ишутин и Илья Тамбасов из Екатеринбурга и наши земляки Алексей Степанов и Светлана Земерова.

На гала-концерте прозвучали колокольные звоны в исполнении гостей фестиваля, признанных мастеров своего дела - Алексея Талашкина, Василия Вакатова, Вячеслава Волхонского, Александра Аникина, Николая Степанова и Дмитрия Бажанова… Финальным аккордом стало выступление московского этно-проекта "LAVRA". В исполнении Варвары Котовой прозвучали старинные духовные стихи в современной обработке.

Неизменная составляющая праздника — межрегиональная ярмарка народно-художественного промысла "Город мастеров". Более 130 мастеров из разных регионов ежегодно представляют здесь изделия из кожи, дерева, камня, хлопка и шерсти. Бижутерия, картины из камня, посуда из бересты, колокольчики из бронзы - здесь можно найти уникальные сувениры и изделия ручной работы, а еще поучаствовать в интересных мастер-классах. Несомненно описание работы "Города мастеров" требует отдельного и весьма насыщенного красками материала.

Колокольный фестиваль – это сплав традиций и современности и неотъемлемая часть культурной жизни Каменска-Уральского!

Афиша

Все мероприятия