18 апреля 2026 года с 13.00 Тотальный диктант стартует в Каменске-Уральском уже в 12-й раз!
Традиционно диктант пишут в библиотеках города, Социально-культурном центре, Центре развития культуры «Клевер». Также возможны организации других площадок при наличии технической возможности.
Вот несколько строк из сообщений в прессе прошлого года:
Видимо бешенная весна сыграла свою роль — на диктант пришли 358 человек, что является рекордом за все 11 лет написания диктанта в нашем городе! Особой массовостью смогли похвастать ЦКР «Клевер» — 88 участников, Библиотека #16 в Театре Драмы — 48 участников и «Пушкинка» — 39 человек! И, это притом, что свободные места были выбраны повсеместно, за исключением площадки в СКЦ и самой отдаленной библиотеки #17. И это не один рекорд! Отличников в 2025 году — целых 14 человек! «Хорошистов» и «троечников» тоже в процентах больше, чем когда-либо!
А этот сезон мы с вами проведем в компании Алексея Варламова — писателя-прозаика, публициста и исследователя русской литературы XX века, доктора филологических наук, лауреата премии «Большая книга», ректора Литературного института имени А. М. Горького, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Алексей Варламов — писатель-прозаик, публицист и исследователь русской литературы XX века, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
«Больше всего в идее диктанта мне нравится то, что никто никого не принуждает, не зазывает, не стремится к красивой отчетности и повышению показателей. Люди приходят сами — осознанно, добровольно, не рассчитывая на бонусы и награды, а просто потому, что им интересно, важно. И все это повышает ответственность того, кто становится автором. Для меня это, безусловно, определенный вызов: одно дело написать вольный рассказ, совсем другое — небольшой по объему, но веский, законченный текст, да еще самому не наделать в нем ошибок, а то стыдно будет показать организаторам», — отметил Алексей Варламов.
Напомним, всемирная просветительская акция «Тотальный диктант» пройдет по всей планете в 23-й раз 18 апреля 2026 года. В Тотальном диктанте — 2025 приняли участие более 1,3 миллиона человек более чем из 50 стран.
Справка о Тотальном диктанте
Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 22 года акция приобрела всемирный масштаб: ее организует Фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2025 году событие охватило более 50 стран, объединив 1 329 047 человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков*, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский*, Марина Степнова, Анна Матвеева, Марина Москвина.
Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.
По материалам пресс-службы Тотального диктанта
pr@totaldict.ru
* Авторы признаны Минюстом иностранными агентами.







