29 мая в Социально-культурном центре состоится детский конкурс «Юный модельер».

Цели конкурса
— Популяризация, развитие и поддержка интереса детей и юношества к искусству моды, швейному делу;
— Создание практических условий для реализации творческого потенциала детей и молодежи, заинтересованных искусством моды и костюма;
— Формирование у детей общей культуры, развитие художественного вкуса;
— Выявление и реализация творческого потенциала у учащихся школ города.

В конкурсе «Юный модельер» могут принимать участие учащиеся общеобразовательных школ, детских кружков, объединений, студий моды и стиля, специализированных школ в возрасте от 5 до 16 лет.

Обязательное требование — автор участвует в конкурсе с изделием, самостоятельно сшитым (или выполненным в различных техниках прикладного творчества) на себя или моделей.

Номинации конкурса:

«Дебют» — для участников, которые впервые принимают участие в
подобных мероприятиях (конкурсах).
«Креатив» — для участников, которые уже принимали участие в конкурсе «Юный модельер», учащиеся 2,3 года обучения в школе моды и рукоделия «Силуэт»
«Коллекции»- для участников, которые yiice создавали одежду и были участниками других конкурсов или фестивалей. Коллекцией считается:
-представление 3 моделей и более
— изображение коллекции в эскизах от 5 моделей и представление
одного изделия на модели.
«Мoя первая игрушка». В этой номинации участники представляют
сшитые ручными стежками игрушки из различных материалов.
«Моя первая кукла». В этой номинации участники представляют сшитые ручными стежками текстильные куклы из различных материалов.
«Moя первая вязаная игрушка» в этой номинации участники представляют связанные на спицах или крючком игрушки различной тематики.
«Декоративно-прикладное творчество» — в этой номинации участники представляют изделия интерьерного декора, украшения из бисера, бусин, камней, текстильные изделия с различным декором и с применением различных отделочных материалов.
«Лучший эскиз» — paботa или несколько работ должны быть
выполнены на формате АЗ в любой технике изобразительного или декоративно-прикладного творчества. Одежда изображается на фигуре в тематике основного конкурса.

Первый отборочный тур 15.05.26 — 20.05.26 — заочный отбор конкурсантов на участие. Проводится на основании отправленных на электронную почту safina.74@mail.ru
— заявки (Приложение 1),
— скана или фото заполненного и подписанного согласия на обработку персональных данных,
— фотографий конкурсных изделий
-видеоряда и музыки.

Второй отборочный тур представляет собой проверку качества отшитых изделий.

Третий заключительный тур состоится 29 мая 2026 года в 18-00 в большом зале СКЦ — Гала концерт конкурса «Юный модельер».

Ждём вас, самые креативные и талантливые юные модельеры!
Будьте смелыми, будьте дерзкими, воплощайте свои идеи в образы!

Положение конкурса https://skc66.ru/wp-content/uploads/2026/03/polozhenie_konkursa_yuny_modelyer_2026_pdf.pdf