На творческую встречу-концерт с работниками Дома-музея Павла Бажова в Сысерти приглашается молодежь старших классов школ, студенты, в том числе: участники спортивных секций любого направления, особенно единоборств и молодежь, которая занимается в ансамблях и кружках народного пения и танца.

В увлекательной интерактивной форме зрителей познакомят с видами досуга мастеровых уральских горных заводов XIX века с исполнением классических образцов фольклора (сказания, былички, частушечные бои) и демонстрацией состязательных (спортивных) практик, бытовавших в заводских слободах, таких как «кулачные бои», «борьба на опоясках», «борьба на полотенцах», «перетягивание палки», «бой на тростках-правилках».

Зрителям, особенно юным спортсменам, танцорам и певцам представится уникальная возможность самим поучаствовать в сценическом действии и на себе испытать простые и действенные способы воспитания творческих и спортивно-волевых качеств по забытым отечественным методикам.

Ведущий программы — Павел Лейч. Главный гость – Эдуард Черных, заведующий домом-музеем Павла Бажова в Сысерти.

Фото с мастер-класса по состязательным практикам на фестивале «Музы и Пушки» 2025 года.

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».