Сохраняя память: встреча с поэтом Анной Долгаревой

22 мая на сцене СКЦ прошла творческая встреча с российским поэтом, журналистом, военкором Анной Долгаревой. Анна проводит много времени в зоне боевых действий, её стихи – это отображение того, что она видела своими глазами.

Поэт Анна Долгарева стала военным корреспондентом на Донбассе в 2015 году после гибели любимого человека, который там воевал.

– Мои стихи – это способ бороться со смертью. В какой-то момент мне очень запала в душу фраза, что человек жив, пока о нем помнят. Она буквально сохранила мне остатки психики, когда я потеряла близкого друга. Я уцепилась за неё и сказала себе: «Ага, значит, больше никто из моих не умрёт, я всех у смерти отобью, и они уйдут в вечность». С тех пор именно так я со смертью и воюю. Смерти противостоит Память, и я делаю все, чтобы она сохранилась. Ну и, конечно же, я верующий человек и верю в то, что все мы потом увидимся, − говорит Анна.

В конце марта 2022 года Анна Долгарева собрала 1 миллион 288 тысяч рублей на гуманитарную помощь жителям Мариуполя. Денежный сбор состоялся и на вечере в Каменске-Уральском, деньги пойдут на помощь тем, кто в этом нуждается.

Share