День города-2021: полная программа и актуальная информация

29 июня в Социально-культурном центре состоялась  пресс-конференция, посвященная грядущему 320-летнему юбилею Каменска-Уральского.

День города — самый большой по размаху праздник, который каждый год с нетерпением ждут жители и гости города. В рамках Дня города-2021 года запланировано проведение более 40 праздничных мероприятий. Про главные события рассказали организаторы.

10 июля – фестиваль колокольных звонов

Фестиваль начнется традиционно  с открытого конкурса звонарей на площади у храма Александра Невского. Каменцы и гости города смогут познакомиться с историей, традициями и современной практикой колокольного звона. В конкурсе примут участие начинающие и действующие звонари всех приходов Свердловской области и других регионов России.

Вечером состоится гала-концерт. В исполнении Уральского государственного оркестра под управлением Леонида Шкарупы и карильона Белгородской филармонии прозвучат шедевры русской и западной музыки.

10-18 июля – «Космодни» в Каменске-Уральском

В 2021 году череда космомероприятий растянется на целую неделю! В программе — квесты, технические и творческие мастер-классы, лекции от школы астрономии «KantrSkrip» и популяризаторов космонавтики. Главной площадкой станет дворец культуры «Юность». В разные дни будут работать и другие локации – мототрасса «Юность», парк «Космос», фитнес-центр «Гравитация», УрФУ, «Кинофокс». Каждый день фестиваля будет посвящен определенной теме – астрономии, экологии или настольным играм.

16 июля – День металлурга

В профессиональный праздник города перед каменцами выступят творческие коллективы центра культуры и спорта «Синара», а также приглашенные артисты из Екатеринбурга — кавер-группа «План Б». Хедлайнером вечера станет знаменитая российская группа – «Любэ». Концерт завершится праздничным фейерверком.

17 июля – центральный день празднования

На площади ДК «Современник» состоится пятый юбилейный фестиваль окрошки. В рамках мероприятия – мастер-классы, хенд-мейд ярмарка, многочисленные интерактивные игровые площадки, большие розыгрыши призов, и, конечно, дегустация самого летнего блюда – окрошки! Организаторы готовят 2000 порций. В концертной программе фестиваля – шоу-группа «Всё ОКей» и красочное шоу ходулистов U$T.

Большой исторический праздник – День плотины – готовит краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина. История каменской плотины неразрывно связана с историей Каменского завода. Сотрудники музея предлагают горожанам поучаствовать в познавательном квесте #ЗнайСтарыйКаменск, посмотреть на Каменск-Уральский глазами художников на выставке «Портрет родного города» и совершить путешествие по каменской дамбе на экскурсии «Всё начиналось с плотины». Организаторы обещают то, чего не было никогда – посещение гидроузла плотины. Уникальное событие!

320-летний юбилей Каменск отметит в том числе необычным карнавалом – космическим автопробегом. По главным улицам города промчатся (с соблюдением всех правил ПДД) звездолеты, украшенные в соответствии  с одной из тем: «Из Пушки на Луну», «Он сказал: «Поехали!», «Самая музыкальная планета», «Космо-Мистер» и «Космо-Мисс». Маршрут колонны начнется у детской городской больницы №7, пройдет по пр. Победы, затем по ул. Кадочникова, ул. Алюминиевая. На площади им. Горького звездолеты развернутся и поедут в обратном направлении. Расписание пробега появится позже.

Вечером 17 июля на нескольких площадках пройдут концерты.

На площади Ленинского комсомола каменский театр драмы представит спектакль-концерт «Рок. Театр. Город». Здесь же выступит екатеринбургская группа «MarieL’».

Также праздничные концерты состоятся в поселке Чкаловский, поселке Ленинский и в сквере «Молодежный».

Красочный фейерверк раскрасит небо не только в Синарском районе — полноценный салют отгремит и в микрорайоне Южный.

Программа во всех районах начнется в одно время – 21.00.

17-18 июля в Каменске-Уральском на стадионе технических видов спорта «Юность» пройдут чемпионат и первенство России по суперкроссу и кубок России по мотокроссу среди женщин. В соревнованиях примут участие более 150 профессионалов и любителей мотоциклетного суперкросса. Ожидаются спортсмены из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кургана и многих городов Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Нефтеюганска, Ноябрьска, Мегиона, Сургута.

18 июля – спортивный праздник на «Металлисте» и веселье в парке «Космос»

Большой спортивный праздник устроят на лыжно-лодочной базе «Металлист». В программе первенство по гребному спорту (академическая и народная гребля), турниры по пляжному волейболу и уличному баскетболу и спортивно-развлекательные мероприятия. Каменцы смогут попробовать себя в арм-реслинге и перетягивании каната, а также поиграть в дартс.

В парке «Космос» пройдет ежегодный семейный конкурс в честь Дня города – «Карнавальчик на вырост». К участию приглашаются самые творческие и активные семьи и детские коллективы Каменска-Уральского. Тема конкурса – «Парад планет», в связи с юбилейной датой первого полета человека в космос.

Кроме того на территории парка в интеллектуальной битве сразятся команды квиза «Мозгобойня». Увлекательная игра на логику, сообразительность и эрудицию пользуется в Каменске заслуженной популярностью! Регистрация на игру «Мозгобойня. Open Air» откроется 12 июля – не пропустите!

Обращаем внимание, что проведение мероприятий в заявленном формате будет зависеть от текущей эпидемиологической обстановки, так что следите за актуальными новостями на нашем сайте, а также на интернет-порталах Каменск-Уральского ГО (https://kamensk-uralskiy.ru/) и Афиша.Каменск (https://afisha-kamensk.ru/2021).

 

 

Share