12+
Задать вопрос директору
Анонс мероприятий СКЦ
Дата 24.09.2018. Время 16:57

Итоги окружного этапа конкурса «Осеннее очарование»

22 сентября в Социально-культурном центре состоялся второй, окружной этап выставки-конкурса «Осеннее очарование». 

В конкурсной программе участники фестиваля в возрасте от 50 лет участвуют в разных жанрах: вокал (народный, академический, эстрадный), хореография, инструментальный жанр, художественное слово, оригинальный жанр) На втором этапе,  свое творчество представили: 5 солистов, 14 ансамблей, 5 танцевальных коллективов и 3 чтица.  На этом этапе отбирали финалистов и лауреатов 1,2 и 3 степени. Для финалистов это второй, но не последний этап. 25 октября в Екатеринбурге состоится гала-концерт участников Фестиваля творчества пожилых людей  «Осеннее очарование», где свое творчество будут демонстрировать финалисты вторых этапов со всей Свердловской области.

Итоги окружного этапа таковы:

В номинации «Вокал» (солисты) финалистами стали:

Мальцев Сергей Майевич (Богдановичский Городской Округ, Кунарский сельский Дворец культуры);

Топорищева Сажида Ахмадеевна (г. Каменск-Уральский, любительское объединение МАУК «СКЦ»).

Звание лауреата  1 степени в данной номинации за Щипуновой Светланой Николаевной (МО г. Каменск-Уральский, любительское объединение МАУК «СКЦ»).

Лауреат 2 степени — Телегина Любовь Николаевна  (ГО Заречный, Г. Заречный, ОО «Ветеран»).

Лауреат 3 степени  — Брагина Лариса Александровна (Белоярский ГО, Косулинский Дом культуры «Юбилейный»).

В номинации «Вокал» (ансамбль) в финал вышел Народный хор ветеранов «Уралочка» (г. Сухой Лог, МАУК «ДК «Кристалл»).

Звание Лауреат 1 степени разделили 5 коллективов: Народный коллектив хор русской песни «Серебряный родник» (МО г. Каменск-Уральский, МБУК ДК «Металлург»); Хор ветеранов фарфорового завода (ГО Богданович, МАУК «ЦСКС»); Хор ветеранов войны и труда «Ветеран» (ГО Заречный, ДК «Ровесник»);  Ансамбль «Бабье лето» (ГО Березовский, ДК «Современник»); Трио «Россиянка» (ГО Богданович, с. Тыгиш, МАУК «ЦСКС»).

4 коллектива удостоены звания Лауреата 2 степени: Народный хор ветеранов «Русь» (Каменский ГО, с. Покровское, Покровский ДК); Народный коллектив хор русской песни «Ветеран» (ГО Асбест, ЦКиД им. Горького); Народный хор ветеранов «Золотая пора» (Сысертский ГО, МБУК «Кашинский дом культуры»); Вокальная группа «Свирель» (ГО Сухой Лог, ГАУ КЦСОН).

4 коллектива стали Лауреатами 3 степени: Народный хор ветеранов «Селяночка» (Каменский ГО, с. Сосновское); Хор «Поющие сердца» (Березовский ГО, ДК «Современник»); Хор ветеранов «Любава» (Сысертский ГО, МБУК «Октябрьский сельский дом культуры им. П. Г. Зуева») и Ансамбль «Зареченка» (МО Городской округ Заречный).

В номинации «Хореография»  финалистами признаны:

Народный коллектив ветеранов танцевальный ансамбль «Завалинка» (МО г. Каменск-Уральский, МБУК ДК «Юность»);

Ансамбль народного танца «Воскресеньице» (МО город Каменск-Уральский, Любительское объединение МАУК «СКЦ»).

Звание лауреат 1 степени в данной номинации присуждено 2 коллективам: Танцевальному коллективу «Хризантема» (г. Сухой Лог) и Дуэту «Походочка» (г. Богданович, МАУК «ЦСКС»).

Лауреат 2 степени получил Танцевальный коллектив «Сударушка» (Сысертский ГО, МБУК «Октябрьский сельский дом культуры им. П.Г. Зуева»).

В номинации «Художественное слово»  в финале Яровых Венера Нуриздановна (Каменский ГО, КУГОО «Дарина»).

Лауреатом 2 степени признана Окулова Галина Михайловна (Каменский ГО).  Лауреатом 3 степени удостоен Ветошкин Николай Степанович (ГО Богданович, МАУК ЦСКС).

В рамках фестиваля проходит выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества с одноименным названием. В этом году свои работы представили 69 участников в 11 номинациях.

В номинации «Художественный текстиль» диплом 1 степени увезла в Сысертский ГО Хаматнурова Ирина Яковлевна, диплом 2 степени у Пермяковой Зинаиды Евдокимовны (Каменский ГО), а диплом 3 степени награждена Нечаева Нина Федоровна (Каменский ГО).

В номинации «Ткачество» 1 место за Соболевой Людмилой Ивановной (Каменский ГО), 2 место  у  Черкасовой Галины Абдурахмановны (ГО Богданович).

Победители в номинации «Художественная вышивка»: диплом 1 степени — Жданова Людмила Николаевна (г.Заречный); диплом 2 степени награждена Посникова Галина Николаевна (г.Заречный); 3 место у Ваулиной Тамары Васильевны (ГО Богданович).

В номинациях «Художественная обработка шерсти»  и  «Роспись по дереву, металлу (стеклу)» победителей нет.

В номинации «Художественная роспись по ткани» победителем стала Лумпова Марина Владимировна (Белоярский ГО).

В номинации «Текстильная кукла» дипломом 1 степени удостоена Студия декоративно-прикладного творчества «Забава» (Сысертский ГО), диплом 2 степени у Дмитриевой Ирины Ивановны (Белоярский ГО), дипломом 3 степени удостоена  Согрина Валентина Геннадьевна (г.Заречный).

В номинации «Художественная обработка дерева» победителем стал Елагин Владимир Федорович (г.Каменск-Уральский), 2 место у Воробьева Валентина Петровича (г. Заречный),  а 3 место увез Корнев Александр Владимирович (Арамильский ГО).

В номинации «Бисероплетение» диплом 1 степени присудили Семенкиной Ольге (Белоярский ГО), диплом 2 степени — Агаповой Татьяне (Белоярский ГО).

В номинации «Вязание крючком и кружевоплетение» 1 место за Дмитриевских Тамарой Ивановной (Каменский ГО), 2 место у Фроловой Татьяны Михайловны (Каменский ГО), а 3 место увезла в г.Заречный Ковалева Марина Анатольевна.

В номинации «Художественная обработка камня» 3 участника и 3 дипломанта. 1 место у Ильенко Николая Ивановича, 2  у Васильевой Тамары Александровны, а диплом 3 степени присудили Пожарских  Наталье Васильевне (г.Каменск-Уральский).

В номинации «Изделия из нетрадиционных материалов» победителем стала Трифонова Лариса Рудольфовна (г.Каменск-Уральский), диплом 2 степени у Дмитриевой Ирины Ивановны (Белоярский ГО), дипломом 3 степени награждена Лаврова Валентина (Белоярский ГО)

«Гран-при», за Гравюру на шкуре нерпы, получил Лалетин Дмитрий Анатольевич!

Все участники выставки, удостоенные дипломов 1,2 и 3 степени будут демонстрировать свое творчество на выставке в финале.

Участников окружного этапа оценивали профессионалы:

Любовь Ивановна Родюкова — Председатель жюри – Заслуженный работник культуры Российской Федерации .
Елена Валерьевна Попова — заведующая отделом народного творчества Свердловского Государственного Областного Дворца народного творчества .
Алла Григорьевна Логинова — Главный режиссер Свердловского Государственного Областного Дворца народного творчества.
Шихов Иван Михайлович — Редактор газеты «Пенсионер»  (газета «Пенсионер» учредитель фестиваля).
Дарья Андреевна Трофимова — Заведующая отделом выставочных проектов Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
Оксана Нурисламовна Сергеева — Директор СКЦ Каменска-Уральского.

«Осеннее очарование» отличается своими огромными масштабами и охватом участников, ежегодно в нем принимает участие более 2000 самодеятельных артистов пенсионного возраста практически из всех муниципальных образований и городских округов Свердловской области. Фестиваль побуждает к творческому развитию, совершенствованию, продлевая активное долголетие старшего поколения.

Share