Налоги — онлайн

Наиболее эффективный и современный способ взаимодействия с налоговыми органами на сегодня — это интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Количество налогоплательщиков, зарегистрированных в «Личном кабинете», увеличивается с каждым днем.

 

Интернет-сервис позволяет налогоплательщику:

-получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

-контролировать состояние расчетов с бюджетом;

-получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

-оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;

-скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;

-отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ;

-обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Также при помощи данного сервиса можно онлайн заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и в случае наличия  у налогоплательщика электронно-цифровой подписи направить в налоговый орган.

 

Доступ к сервису осуществляется одним из следующих способов:

1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт).

Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Если логин и пароль уже были получены ранее, но утеряны, следует обратиться в любой налоговый орган России с документом, удостоверяющим личность.
2. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА.
В Личный кабинет можно зайти и через мобильные устройства на платформах iOS и Android.

 

Share